Posted 20 октября 2004,, 12:39

Published 20 октября 2004,, 12:39

Modified 2 апреля, 07:08

Updated 2 апреля, 07:08

Депутаты от КПРФ советуют учиться выборам у Белоруссии

20 октября 2004, 12:39

МОСКВА, 20 октября. Депутаты Госдумы Светлана Савицкая и Николай Кондратенко (КПРФ) намерены на одном из ближайших заседаний нижней палаты поставить вопрос о "провокационной позиции ВГТРК при освещении референдума в Белоруссии". Об этом парламентарии сообщили на пресс-конференции в среду.

В минувшее воскресенье канал РТР, напомнила Савицкая, предоставил эфир "яблочнику" Сергею Митрохину и бывшему лидеру фракции СПС в Думе третьего созыва Борису Немцову. "Эти господа назвали референдум нелегитимным и заявили о подтасовках еще до того, как голосование было завершено", - отметила депутат. По словам Савицкой, наблюдатели СНГ и Парламентского собрания Союзного государства присутствовали во всех областях Белоруссии, и везде голосование шло свободно, без нарушений.

"Вообще, России стоит поучиться у Белоруссии в плане организации выборов, чтобы не случались такие ситуации, как сейчас, когда группа граждан подала иск в Верховный Суд о признании парламентских выборов недействительными из-за многочисленных и явных нарушений законодательства", - подчеркнула депутат.

Напомним, в воскресенье в Белоруссии прошли парламентские выборы и референдум по вопросу о возможности избрания Лукашенко на третий срок. По данным белорусского ЦИКа, инициатива Лукашенко о внесении изменений в Конституцию и его возможности вновь стать президентом получила поддержку 77,3% граждан Белоруссии, имеющих право голоса.