Posted 20 октября 2004,, 15:28

Published 20 октября 2004,, 15:28

Modified 2 апреля, 07:08

Updated 2 апреля, 07:08

Реформа госпредприятий РФ завершится в ближайшие 3 года

20 октября 2004, 15:28

МОСКВА, 20 октября. Правительство РФ впервые за последние 15 лет провело инвентаризацию государственных унитарных предприятий (ГУП) и госучреждений. Как сообщил в среду ИТАР-ТАСС источник в Правительстве, на сегодняшний день без учета сферы обороны и безопасности существуют почти 19 тыс. госучреждений и почти 6,5 тыс. ГУПов.

По словам собеседника ИТАР-ТАСС, в ближайшие 3 года будет завершена реформа в сфере реорганизации этих государственных предприятий. По его словам, в правительстве в настоящее время создано 3 перечня этих организаций.

В первый перечень включены все те предприятия, которые останутся в федеральной собственности. В него вошли, в первую очередь, так называемые "стратегические предприятия", а также объекты науки, культуры, образования и все объекты социальной сферы (детские сады, больницы и др.).

В другой перечень Правительство включило те предприятия и учреждения, которые отныне переданы на уровень субъектов Федерации.

Остальная часть предприятий будет "реорганизована, ликвидирована либо отчуждена".

Так, по данным источника, из почти 19 тыс. госучреждений в федеральную собственность будет передано лишь около 9,5 тыс. учреждений, а из 6,5 тыс. ГУПов в собственности Федерации останутся чуть более 1 тыс. предприятий. При этом, подчеркнул источник, "все дочерние организации государственных предприятий будут в обязательном порядке ликвидированы".

Собеседник ИТАР-ТАСС также сообщил, что в настоящее время в Правительстве сформирован еще один перечень, в который вошли организации, которые "еще не нашли своего владельца, либо о которых нет сведений". Он пояснил, что за последние 15 лет "большинство учреждений десятки раз меняли свой статус и название", поэтому нельзя их отнести к тому или другому ведению. Однако уже до 1 января 2005 года Правительство намерено привести все эти предприятия "в должный порядок".

На заседании Правительства РФ в четверг будет рассматриваться ход проведения административной реформы. С докладом по этому вопросу выступит вице-премьер РФ Александр Жуков.