Posted 26 октября 2004,, 13:26

Published 26 октября 2004,, 13:26

Modified 31 января, 20:21

Updated 31 января, 20:21

В Саратовской области реформируют ЖКХ

26 октября 2004, 13:26

САРАТОВ, 26 октября. Сегодня в Саратове первый заместитель министра по строительству и ЖКХ области Дмитрий Федотов рассказал об основных положениях проекта 'Концепции преобразований жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области на 2004-2007 гг.'. Как передает корреспондент 'Росбалта', в ноябре проект будет рассмотрен на заседании правительства региона, а затем его направят на утверждение областной Думы.

По словам разработчиков документа, его главная задача - способствовать формированию экономической основы функционирования ЖКХ региона. Власти планируют вплотную заняться привлечением частных инвестиций в отрасль, созданием механизма работы на рынке частных управляющих компаний, выбранных по конкурсу. Именно они будут управлять жилым фондом, который будет отделен от сферы коммунальных услуг. К тому же, по словам Дмитрия Федотова, услуги муниципальных учреждений (ДЕЗов) обходятся населению почти в 2 раза дороже, чем услуги частных управляющих компаний. Этот пункт концепции уже успешно опробован ЖКХ региона: в г. Энгельсе Саратовской области практически весь муниципальный жилой фонд обслуживается частниками.

Не менее важная сторона концепции - социальная защита населения. Изменится порядок предоставления субсидий: их размер теперь будет дифференцироваться по социально-демографическим группам, а с 2005 года субсидии станут адресными - создаваемая система персонифицированных счетов уже работает в 4-х районах области.