Posted 27 октября 2004,, 13:50

Published 27 октября 2004,, 13:50

Modified 2 апреля, 07:05

Updated 2 апреля, 07:05

Госдума ратифицировала соглашение с Германией о поездках граждан

27 октября 2004, 13:50

МОСКВА, 27 октября. Госдума в среду ратифицировала соглашение между Россией и Германией об облегчении взаимных поездок граждан двух стран, подписанное в Берлине 10 декабря 2003 года. Как передает корреспондент "Росбалта", документ поддержали 411 депутатов.

Данное соглашение направлено на создание благоприятных условий для развития молодежных обменов, взаимных контактов официальных представителей, предпринимателей, деятелей культуры, образования и спорта Германии и России. Предусматривается облегчение визового режима для студентов, участников совместных культурных программ и спортивных мероприятий.

В соответствии с документом, компетентные органы РФ и ФРГ вправе выдавать бесплатные однократные визы без приглашения научным работникам на основе обращения принимающих организаций. Также оговаривается возможность выдачи многократных бесплатных виз сроком до 5 лет. Эти визы смогут получить: студенты и аспиранты, направляющиеся на учебу по приглашению вуза, преподаватели русского и немецкого языков (до 1 года), бизнесмены и представители деловых кругов (от 1 до 5 лет), руководители органов исполнительной власти субъектов РФ (до 2 лет).

Кроме того, как отмечается в соглашении, обладатели дипломатических и служебных паспортов, работающие в диппредставительствах, консульствах или международных организациях, могут после получения первичной бесплатной въездной визы впоследствии въезжать, выезжать и находиться на территории государства этой стороны без виз в течение всего срока аккредитации.