Posted 28 октября 2004,, 08:41

Published 28 октября 2004,, 08:41

Modified 2 апреля, 07:05

Updated 2 апреля, 07:05

Болезнь грязных рук. И "грязных" политтехнологий?

28 октября 2004, 08:41
Многие СМИ сейчас сообщают о масштабной эпидемии гепатита в Пскове. Однако медики, непосредственно занятые борьбой с болезнью, утверждают: эпидемии нет! Как объяснить такой парадокс?

Как известно, 19 октября на территории города Пскова было объявлено о введении режима 'чрезвычайной ситуации в связи с начавшейся эпидемией гепатита А'. Такое решение приняла областная Комиссия по чрезвычайным ситуациям, прямо обвинившая городские власти Пскова в том, что они не смогли предотвратить эпидемию и скрывали информацию о ее начале.
Эта новость, растиражированная федеральными СМИ, шокировала многих россиян. Однако сами жители Пскова, несмотря на объявленную областными властями тревогу, не считают, что оказались в условиях, "приближенных к боевым". Забегая вперед, скажем, что с этим мнением согласны и псковские медики.
Впрочем, этот парадокс объясняется достаточно просто - и без помощи медицинских терминов. 14 ноября в Псковской области пройдут выборы губернатора. Фаворитом гонки и главным соперником действующего главы области Евгения Михайлова является мэр Пскова Михаил Хоронен, чья администрация и была обвинена в эпидемии.
Чтобы выяснить непосредственно у специалистов, что же происходит сейчас в Пскове, корреспондент "Росбалта" встретилась с председателем Комитета по здравоохранению Пскова, заслуженным врачом РФ Алексеем Ковалевым и главным государственным санитарным врачом по городу Пскову Олегом Кузнецовым.


- Пресса полнится рассказами о псковской эпидемии желтухи. Какова же реальная ситуация в городе?

- Что предпринял город в связи с этим ростом?

- Вы утверждаете, что болезнь ждали, медики к ней готовились. Если это так, то почему вдруг был объявлен режим чрезвычайной ситуации?

- Столько сегодня больных? (разговор состоялся 27 октября - прим.)

- Так почему же медики не привили псковичей еще в августе, когда всё только началось?

- Очень много версий относительно источника распространения гепатита А в Псковском регионе. Есть ли сегодня четкая информация о том, что в этот раз стало источником болезни?

- Есть ли уже вылечившиеся?

- До какого срока вы ожидаете появления новых заболевших? Когда болезнь пойдет на спад?

- Вы сказали, что в Национальном календаре прививка от гепатита А не предусмотрена. Не пора ли поставить перед властями вопрос о включении этой прививки в обязательный перечень?

Беседовала Татьяна Кособокова, ИА 'Росбалт'. Псков