Posted 28 октября 2004,, 15:10

Published 28 октября 2004,, 15:10

Modified 2 апреля, 07:05

Updated 2 апреля, 07:05

В Томске начался Сибирский IT-форум

28 октября 2004, 15:10

ТОМСК, 28 октября. Сибирский IT-форум начался в четверг в Томске. Он проводится уже в 11-й раз: 7 раз местом проведения форума становилась Москва, трижды форум проходил на территории Урала, а в этом году эстафету перенял Томск.

Как передает корреспондент "Росбалта", смещение географии проведения форума за пределы Центральной России произошло не случайно. По словам дирекции программного комитета, "Сибирские Афины" давно известны за Уралом не только как географический центр Сибири, но и как один из наиболее динамично развивающихся регионов, где особое внимание уделено развитию IT-отрасли. Так, в 2003 году в Томской области была принята программа стратегического инновационного развития, где особое место уделено развитию IT-отрасли и образовательного комплекса. Кроме того, в Томске сосредоточена огромная научная база, включающая в вузы, техникумы и институты повышения квалификации, которые ежегодно поставляют на рынок специалистов с высоким уровнем конкурентноспособности и уровнем полученного образования.

"Сибирякам давно пришло время заявить о себе", - такими словами начала приветственную речь к гостям и участникам форума заместитель губернатора Томской области Оксана Козловская. Она добавила, что "мы всегда имели для этого ресурсы, а теперь имеем еще и возможность".

В течение двух дней пройдут заседания по секциям, круглые столы и семинары. Основная тема, которую затронут участники - "Развитие региональных IT-рынков на основе консолидации бизнеса и власти". Кроме того, проведение форума даст возможность представителям компаний обменяться опытом, а заказчикам найти потенциальных потребителей товара.