Posted 29 октября 2004,, 09:09

Published 29 октября 2004,, 09:09

Modified 2 апреля, 07:05

Updated 2 апреля, 07:05

Педагогам в московских ПТУ поднимут зарплату

29 октября 2004, 09:09

МОСКВА, 29 октября. Дополнительная инфраструктура для учащихся-ремесленников Москвы будет создана до 2007 года. Как сообщили 'Росбалту' в информационном центре правительства Москвы, в городе появятся общежитие для молодых семей, дом творчества и центр физического образования. Кроме того, будут отремонтированы все довоенные постройки, где сейчас расположены училища.

Сегодня в московских учреждениях начального и среднего профессионального образования не хватает 2 тыс. мастеров производственного обучения. Средний возраст тех, кто работает, - 50-55 лет. Число учащихся этих образовательных учреждений за последние 10 лет сократилось вдвое. Поэтому градоначальники приняли решение подвергнуть всю структуру начального и среднего профессионального образования большим изменениям.

Во-первых, молодежи, что училась в аварийных зданиях, построят новые альма-матер, а старые снесут. Более того, для учащихся колледжей будут созданы свои центры досуга и одно общежитие для молодоженов. С 1 января мастерам производственного обучения в училищах начнут выплачивать надбавки к окладам, и их зарплата сравняется со средней зарплатой учителей (она станет не меньше 7600 руб.). Будут учреждены 250 именных стипендий размером в 3 МРОТ для преподавателей колледжей. А новой кузницей молодых кадров для училищ станет Московский индустриально-педагогический институт, который будет построен в ближайшие годы.