Posted 29 октября 2004,, 19:37

Published 29 октября 2004,, 19:37

Modified 2 апреля, 07:05

Updated 2 апреля, 07:05

Леонид Кучма: В день выборов главное - закон

29 октября 2004, 19:37

КИЕВ, 29 октября. Президент Украины Леонид Кучма сегодня в прямом эфире ведущих телеканалов обратился к украинскому народу. Как передает корреспондент 'Росбалта', он сказал, что выборы в демократическом обществе - это всегда экзамен на гражданскую зрелость. Кучма призвал народ к спокойствию и особенно акцентировал внимание на том, что 31 октября главенствовать должен только закон.

"Поэтому мое слово к сотням тысяч организаторов выборов - членов территориальных и Центризбиркома, призыв к прозрачности и честности выборов - это призыв, в первую очередь, к вам", - сказал. Обращаясь к государственным служащим и депутатам всех уровней, Кучма напомнил, что они обязаны служить народу и охранять его безопасность. Это относится и правоохранительным структурам, которые вне политики, но находятся в едином обществе, задача их "отстаивать национальные интересы Украины и обеспечивать порядок". Президент Украины посоветовал правоохранителям им не вмешиваться в избирательный процесс, он отметил, что 'слово за вами тогда, когда возникает угроза безопасности граждан, когда совершаются посягательства на закон и интересы государства, его стабильность".

В очередной раз обратился действующий президент к кандидатам на руководящий пост страны с просьбой "утихомирить чрезмерные страсти".