Posted 31 октября 2004,, 14:59

Published 31 октября 2004,, 14:59

Modified 2 апреля, 07:04

Updated 2 апреля, 07:04

Петербуржцы выступили против фашизма

31 октября 2004, 14:59

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 31 октября. В воскресенье, 31 октября в Петербурге под названием "Марш против ненависти" прошла крупномасштабная акция против проявлений в нашем городе национализма и экстремизма.

Представители петербургского отделения партии "Яблоко", Союза Правых Сил,общественных организаций "Санкт-Петербургский Молодежный Союз "Яблоко","Мемориал", "Молодежное Правозащитное Движение", "Молодая Европа", "ЛигаИзбирательниц" собрались у станции метро "Спортивная", перед дворцом спорта "Юбилейный". С флагами, шарами и транспарантами колонна не менее чем из пятисот человек прошла по проспекту Добролюбова к Биржевому мосту, далее по стрелке Васильевского острова к Кунсткамере, а потом по Менделеевской линии вышла на площадь Академика Сахарова, где состоялся митинг.

На митинге, который вел член партии "Яблоко" Юрий Нестеров, выступилиправозащитники Юлий Рыбаков, Вячеслав Долинин, уполномоченный поправам человека РФ Владимир Лукин, депутаты "Демократической фракции" городского парламента Михаил Амосов и Наталия Евдокимова, представители СПС Юрий Гладков и Игорь Кучеренко, председатель Молодежного Союза "Яблоко" Павел Другов.

На митинге звучали призывы к организации общественных дружин, патрулированию города силами антифашистского актива. "Нет - фашизму!", "Пока мы едины - мы непобедимы!", - скандировали участники митинга вслед за выступавшими.

Возмущение людей вызвало сообщение Игоря Кучеренко, что на митингперсонально были приглашены руководители города - губернатор ВалентинаМатвиенко и спикер ЗакСа Вадим Тюльпанов, но они не явились, необъяснив причины.

По окончании митинга участники приняли резолюцию, в которой констатировалирост насилия на почве национальной розни в Петербурге, атмосферу страха ивзаимной ненависти, а также обратились к жителям Санкт-Петербурга с призывом не оставаться равнодушными к издевательствам над людьми другойнациональности. "Образ города приобретает зловещие черты", - подчеркиваетсяв резолюции.

Участники акции обратились к своим единомышленникам за пределами Петербургас просьбой поддержать эту акцию и пройти "Маршем против ненависти" поулицам своих городов.

Напомним, что "Марш против ненависти" был приурочен ко дню рожденияученого и правозащитника Николая Гиренко, убитого в Санкт-Петербурге19 июня 2004 года в собственной квартире.