Posted 24 ноября 2004,, 10:14

Published 24 ноября 2004,, 10:14

Modified 2 апреля, 06:57

Updated 2 апреля, 06:57

Московский дом в Вильнюсе откроется в 2006 году

24 ноября 2004, 10:14

ВИЛЬНЮС, 24 ноября. Московский дом культуры и бизнеса откроется в Вильнюсе в 2006 году. Детальную планировку земельного участка, на котором будет находиться Московский дом, планируется утвердить в январе следующего года, а в конце года предполагается начать строительство.

Как сообщают литовские СМИ, в новом центре будут находиться представительства московских учреждений культуры и бизнеса, станут проходить выставки, будет действовать центр русской этнокультуры.

На этой неделе состоялась встреча городских властей Вильнюса с послом РФ в Литве Борисом Цеповым и представителем правительства Москвы в странах Балтии Александром Мизгаром, на которой российским представителям были представлены подготовленные студентами Архитектурного факультета Вильнюсского технического университета проекты возможной архитектуры Московского дома. По словам Бориса Цепова, предлагаемые проекты очень интересны. "Главное, чтобы Московский дом в Вильнюсе своим внешним видом и гостеприимностью отражал дух города Москвы", - отметил посол.

Идея строительства Московского дома культуры и бизнеса в литовской столице возникла в июле, когда в Вильнюс приезжал мэр Москвы Юрий Лужков. Тогда было принято решение также реализовать аналогичный проект в Москве.