Posted 24 ноября 2004,, 14:35

Published 24 ноября 2004,, 14:35

Modified 2 апреля, 06:56

Updated 2 апреля, 06:56

В "Росбалте" открылся клуб "Гость ученый"

24 ноября 2004, 14:35

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 ноября. В пресс-центре ИА "Росбалт" сегодня состоялось открытие клуба для журналистов "Гость ученый". Первым был приглашен в гости директор - генеральный конструктор Государственного научного центра РФ Центрального научно-исследовательского института роботехники и технической кибернетики Виталий Лопота.

Речь шла о петербургских роботах, используемых на земле и в космосе, о тенденциях в развитии отечественной роботехники, "выживании" науки, создании в Петербурге парка-музея космических аппаратов, развитии "футбольных лиг" роботов как методов развития науки и как средствах воспитания интереса к техническому творчеству у молодежи.

Президент клуба, главный ученый секретарь Санкт-Петербургского научного центра РАН Эдуард Тропп поклялся верности клубу на книге академика, лауреата Нобелевской премии Жореса Алферова "Жизнь и физика". Также он заявил, что цель клуба "Гость ученый" - средствами журналистики сообщать обществу на доступном языке о жизни науки и о крупных личностях в науке.

Планируется принимать ученых гостей не реже одного раза в месяц. Следующими гостями клуба станут ученые, занимающиеся проблемами клонирования, медицины, космического "мусора", ядерной физики.