Posted 30 ноября 2004,, 09:26

Published 30 ноября 2004,, 09:26

Modified 2 апреля, 06:55

Updated 2 апреля, 06:55

Янукович заявляет о нападении на его сына

30 ноября 2004, 09:26

КИЕВ, 30 ноября. Такую информацию сообщил премьер-министр Украины Виктор Янукович в телефонном разговоре с первым заместителем госсекретаря США Ричардом Армитеджем, которая состоялась вечером 29 ноября. Об этом разговоре сообщила сегодня "Росбалту" пресс-служба украинского кабинета министров. Янукович детально рассказал собеседнику о политической ситуации, которая сложилась в Украине после второго тура президентских выборов. Он подчеркнул, что с самого начала политического противостояния был приверженцем того, чтобы оно перешло в плоскость украинских законов, а спорные вопросы рассматривались в судах, а не на площадях, чтобы этот процесс проходил исключительно в правовом поле.

К сожалению, подчеркнул Янукович, процесс пошел по другому пути - пути нарушений законодательства и норм Конституции. В качестве примера он привел ситуацию с блокированием дома правительства, других госучреждений, создания препятствий для работы кабмина относительно обеспечения нормальной жизнедеятельности государства. "Вопреки всем разговорам о демократизации совершается давление на людей и даже на мою семью, - сказал премьер-министр.- Был факт нападения на моего сына, и его едва спасли. Я вынужден был отправить семью из Киева. Такое же давление совершается и на членов моей команды, членов их семей".

Отвечая на вопрос Армитеджа относительно угрозы сепаратизма, хода и решений всеукраинского съезда депутатов всех уровней, который состоялся 28 ноября в Северодонецке, Янукович сказал, что он поехал туда, чтобы погасить страсти и не допустить принятия невзвешенных решений. "Ультимативные и безапелляционные действия оппозиции, пренебрежение мнением 15 миллионов украинцев, которые сделали свой выбор в мою поддержку, привели к реальной угрозе раскола страны. В зале съезда было много радикально настроенных людей, которые были возмущены попытками силового давления на них и языком ультиматумов со стороны оппозиции", - сказал он.

"Некоторые решения мне удалось приостановить, но если оппозиция и в дальнейшем не будет идти на компромиссы, угроза раскола Украины останется вполне реальной. Сегодня времени для того, чтобы найти взвешенное политическое решение, осталось очень мало. Это уже не дни, а часы, - подчеркнул Янукович. - Если этого не сделать - ситуация может выйти из-под контроля".