Posted 3 декабря 2004,, 07:48

Published 3 декабря 2004,, 07:48

Modified 2 апреля, 06:54

Updated 2 апреля, 06:54

Государство хочет сменить президента "АЛРОСА"

3 декабря 2004, 07:48

МОСКВА, 3 декабря. Наблюдательный совет компании 'АЛРОСА' 16 декабря обсудит вопрос о руководстве алмазной монополии. Как пишет газета "Ведомости", федеральные чиновники уверены, что речь пойдет об отставке президента 'АЛРОСА' Владимира Калитина.

На долю 'АЛРОСА' приходится почти 100% российской и около 20% мировой добычи алмазов. Правительству России принадлежат 37% акций компании, Якутии - 32%, трудовому коллективу - 23%, улусам (районным образованиям) Якутии - 8%. Выручка 'АЛРОСА' по МСФО в 2003 году - 60 млрд. рублей, чистая прибыль - 6,35 млрд. рублей.

С конца 90-х алмазную монополию пытаются поделить федеральные власти и Якутия, контролирующая больше трети акций компании. Федеральные власти вынашивают планы увеличить свою долю в 'АЛРОСА' до контрольной.

Однако эта идея вызывала бурные протесты у менеджмента компании и властей региона. С 2002 года чиновники сумели увеличить свой пакет в 'АЛРОСА' до 37%, отвоевав 5% у фонда социальных гарантий военнослужащих 'Гарантия'. Кроме того, чиновникам удалось избавиться от бывшего президента компании Вячеслава Штырова, победившего на президентских выборах в Якутии. А кресло главы 'АЛРОСА' досталось компромиссной фигуре - бывшему главному инженеру компании Владимиру Калитину.

'1 марта 2002 года меня назначили президентом "АЛРОСА", а 2 марта в газетах появилась информация, что меня сняли', - как-то признался 'Ведомостям' сам Калитин. Спустя два с половиной года слухи приобрели реальные очертания.

По словам источника, близкого к наблюдательному совету 'АЛРОСА', в повестке дня назначенного на 16 декабря заседания совета стоит вопрос 'об исполнительных органах и наблюдательном совете компании'. По уставу компании ее исполнительными органами являются президент и правление, но источник 'Ведомостей', близкий к наблюдательному совету, предполагает, что за этой формулировкой скрывается смена президента 'АЛРОСА'. В секретариате наблюдательного совета подтвердили, что вопрос об исполнительном органе есть в повестке, но от дальнейших комментариев отказались.

Опрошенные 'Ведомостями' чиновники почти не сомневаются, что наблюдательный совет обсудит отставку Калитина. 'Директивы правительства еще нет, но мы думаем, что руководство компании изменится', - признался 'Ведомостям' один из обитателей Белого дома. 'Федеральные власти хотят укрепить свои позиции в руководстве компании', - объясняет эти намерения источник, близкий к наблюдательному совету 'АЛРОСА'. В качестве возможных преемников Калитина собеседник 'Ведомостей' называет кандидатуру первого вице-президента 'АЛРОСА' Александра Ничипорука. Наслышаны о подобных планах центра и в Якутии. Чиновник местной администрации признался, что ему тоже известно о намерении центра заменить Калитина на Ничипорука.

'Сейчас перед акционерами стоит задача более динамичного развития "АЛРОСА". Ставленник [министра финансов Алексея] Кудрина и бывший финансист Ничипорук больше подходит для ее выполнения, чем отраслевой специалист Калитин', - считает источник, близкий к наблюдательному совету компании. Ничипорук был назначен в 'АЛРОСА' в ноябре 2003 года с поста председателя правления Банка развития предпринимательства.

Один из экспертов рынка говорит, что Калитин устал работать в 'АЛРОСА' и уже неоднократно писал заявления о своем уходе. Сам Калитин ранее заявлял, что отставка его не пугает.