Posted 20 декабря 2004,, 08:33

Published 20 декабря 2004,, 08:33

Modified 2 апреля, 06:48

Updated 2 апреля, 06:48

На МЖД начинает работу хозяйственный поезд

20 декабря 2004, 08:33

МОСКВА, 20 декабря. В последней декаде декабря на Московской железной дороге начнет работу хозяйственный поезд, который будет осуществлять оперативный ремонт и уборку пассажирских платформ. Как сообщили "Росбалту" в службе по связям с общественностью МЖД, созданный на базе электрички Р2, он состоит из четырех вагонов - двух головных и двух моторных - и обслуживается бригадой из 10 человек. Эта специально обученная команда во время получасовых ночных окон, чтобы не препятствовать движению поездов, сможет быстро и качественно очистить от снега островные платформы. Для этого в одном из вагонов размещены средства малой механизации: тракторы, мотоблоки и накопитель для снега объемом семь кубометров.

Другой вагон укомплектован сверлильным, токарным, деревообрабатывающим станками, сварочным оборудованием, строительными материалами, инвентарем для уборки. Все это располагается на удобных стеллажах и в специальных отсеках. Поэтому во время окон будет возможность отремонтировать ограждения, сходы с платформ, демонтировать или установить вывески с расписанием поездов и другой визуальной информацией. Можно будет также покрасить пассажирские обустройства, отремонтировать лавочки и освещение и даже заасфальтировать небольшие участки платформ.

Новый хозяйственный поезд начнет действовать на Киевском направлении по нарядам-заказам, которые ежедневно будут составлять начальники участков во время объезда. Эта инициатива Центральной дирекции по обслуживанию пригородных перевозок Московской железной дороги - подарок пассажирам к новогодним праздникам. Кроме того, это значительная экономия средств и времени, ведь ко многим платформам очень сложно подогнать колесную технику, и это связано с большими издержками.