Posted 21 декабря 2004,, 11:23

Published 21 декабря 2004,, 11:23

Modified 2 апреля, 06:48

Updated 2 апреля, 06:48

Грызлов: Сталин - незаурядный человек

21 декабря 2004, 11:23

МОСКВА, 21 декабря. Председатель Госдумы Борис Грызлов считает Иосифа Сталина "незаурядным человеком", который как руководитель государства "многое сделал для победы СССР в Великой Отечественной войне". Об этом спикер заявил в интервью журналистам во вторник.

Грызлов отметил, что с течением времени многое изменяется в понимании прошлого - "меняется и наше отношение к этому человеку". Он напомнил, что Сталин пользовался большим уважением среди союзников по антигитлеровской коалиции, был главным действующим лицом в переговорном процессе на конференциях в Ялте и Тегеране, итогом которых стало открытие второго фронта.

В то же время спикер Госдумы признал, что Сталин был неоднозначной фигурой. "Те перегибы, которые, как я считаю, были допущены им во внутренней политике, безусловно, его не украшают", - заметил Грызлов.

Напомним, что 21 декабря отмечается 125 лет со дня рождения Иосифа Сталина. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов уже возложил венок к могиле бывшего руководителя СССР у Кремлевской стены.