Posted 27 декабря 2004,, 06:33

Published 27 декабря 2004,, 06:33

Modified 2 апреля, 06:46

Updated 2 апреля, 06:46

Победа «апельсинового короля»

27 декабря 2004, 06:33
«С сегодняшнего дня начинается новое время!» — так начал свое выступление на заполненной народом площади Независимости новый президент Украины Виктор Ющенко. Революция закончена?

«С сегодняшнего дня начинается новое время!», — так начал свое выступление на заполненной народом площади Независимости новый президент Украины Виктор Ющенко. Об том, что именно он возглавит Украинское государство, можно говорить с большой степенью уверенности: по результатам обработки 87,60% бюллетеней Ющенко набрал 54,26% голосов. Его конкурент Виктор Янукович отстает почти на 13% — за него проголосовали 41,95% избирателей.

Уже к середине воскресенья начали поступать первые данные о ходе голосования. Было понятно, что явка в восточных областях Украины будет ниже, чем во втором туре, и надеяться на победу штабу Виктора Януковича не стоит. В пресс-центре распространяют информацию о нарушениях в ходе голосования. Никто не удивляется, что жалобы поступают в основном на нарушения в Донецкой, Харьковской и Луганской областях. Западные регионы страны в этих докладах даже не указываются.

К семи вечера в Киеве проголосовали более 75% избирателей. Это больше, чем было в первом и во втором туре. На некоторых участках процент проголосовавших превысил 85%. После того, как закрылись избирательные участки, кандидаты, как впрочем и избиратели, с нетерпением ждали первых данных exit polls. В соответствии с ними, у Ющенко — 57%, у Януковича — почти 42% голосов. Все! Результат выборов практически предрешен. Третьей ошибки социологам никто не простит.

Народ высыпал на улицы. На площади Независимости собрались тысячи людей. Среди украинских и оранжевых флагов можно различить также грузинские, польские, чешские и непонятно откуда взявшиеся канадские и шотландские стяги. Впрочем, еще за день до голосования Киев был готов принять победителя. Миллионы оранжевых фонарей, ленточки, шарфики, наклейки на столбах. Люди с оранжевыми ленточками, повязанными на рукавах, сумках и даже шнурках ботинок. Бесчисленное количество оранжевой атрибутики попадается на каждом шагу. И это не просто антураж: «апельсиновый» город принес своему кандидату около 80% голосов избирателей.

Единственный человек, который не хотел верить социологам — Виктор Янукович. В полночь он дал пресс-конференцию, на которой заявил, что «exit polls — это технология, сделанная за те же деньги, что и померанчевый путч». Янукович хоть и не признал еще на тот момент своего поражения, но подчеркнул, что готов уйти в «жесткую оппозицию». Впрочем, он заранее всех заверил, что в случае поражения не намерен в судебном порядке оспаривать итоги «третьего тура» выборов.

Приняв из рук победительницы конкурса «Евровидение», певицы Русланы 15 метровый оранжевый шарф, новый президент Украины ушел выполнять государственные дела. Площадь опустела в считанные минуты. Как по мановению оранжевой палочки, митингующих сменили несколько десятков дворников.

Революция закончена. Люди разошлись по домам, готовиться «работать засучив рукава», к чему призвал их избранный президент. Настанет новый день, пройдет похмелье от «апельсинового безумия», и Украина начнет жить в новой для себя реальности. Но будет ли эта реальность столь желанной, или опять придется идти на Майдан — люди еще не знают.

Григорий Добромелов, Киев