Posted 27 декабря 2004,, 05:33

Published 27 декабря 2004,, 05:33

Modified 2 апреля, 06:46

Updated 2 апреля, 06:46

Штаб Януковича признает преимущество Ющенко

27 декабря 2004, 05:33

КИЕВ, 27 декабря. По мнению руководителя избирательного штаба кандидата в президенты Януковича Тараса Черновила, "окончательные итоги голосования 26 декабря покажут незначительный перевес Виктора Ющенко". Как передает корреспондент "Росбалта", об этом Черновил заявил в 5 утра на пресс-конференции в своем штабе. По его мнению, "на большом количестве участков в восточных регионах Украины работа избиркомов была заблокирована из-за отсутствия представителей от "Нашей Украины", что и дает возможность ЦИК предоставлять предварительные итоги голосования, демонстрирующие значительный разрыв между кандидатами".

Черновил заявил, что "в случае проигрыша Януковича поддерживавшие его силы приступят к формированию новой оппозиции и сделают все для успешного проведения ближайших парламентских выборов (2006год)". При этом он отметил ряд тенденций в команде оппонента, по которым команда Януковича делает вывод, что к новой оппозиции могут примкнуть соратники Ющенко - лидер Соцпартии Александр Мороз, "Пора", а со временем, возможно, и Юлия Тимошенко.

Что касается нарушений и фальсификаций 26 декабря, то, по мнению Черновила, "из-за нарушений результаты будут искажены почти на 3 млн. голосов". При этом он уточнил, что говорит о 1,5 млн. избирателей - инвалидов, стариков, немощных, которые не смогли проголосовать вне участков из-за слишком позднего принятия решения Конституционным судом. По его словам, еще 1,5 млн. бюллетеней были вброшены в урны за граждан, отсутствующих в Украине. Поэтому уже в ближайшие сутки штаб Януковича даст окончательную оценку масштабности нарушений и примет решение об обжаловании итогов выборов, поскольку нарушения были массовые, подчеркнул глава избирательного штаба.

Команда Януковича не будет призывать своих сторонников ехать в Киев, чтобы отстаивать свои права, "мы намерены отстаивать свою позицию политическими и юридическими методами", - заключил Тарас Черновил.