Posted 27 декабря 2004,, 16:17

Published 27 декабря 2004,, 16:17

Modified 2 апреля, 06:45

Updated 2 апреля, 06:45

ЕС "должен держать свои двери открытыми для Украины"

27 декабря 2004, 16:17

КИЕВ, 27 декабря. Евросоюз может поднять на более высокий уровень отношения с Украиной после выборов президента страны. Об этом говорится в заявлении миссии Европарламента по наблюдению за президентскими выборами, в которую входили представители всех политических групп Европарламента.

"ЕС должен пересмотреть свои отношения с Украиной в свете демократических изменений в Украине", - зачитал заявление руководитель миссии Яцек Салиуш-Вольски, сообщает корреспондент "Росбалта". Он подчеркнул, что пересмотр отношений может поднять их на более высокий уровень, но только если этого пожелает Украина. Салиуш-Вольски сказал, что ЕС "должен держать свои двери открытыми для Украины". Он подчеркнул, что "это не вознаграждение за демократию", поскольку Украина делает то, что хочет, и делает это для себя.

Миссия будет рекомендовать Европарламенту пригласить нового президента Украины выступить на пленарном заседании ЕС. В заявлении сказано, что выборы на Украине в основном соответствовали европейским стандартам. Салиуш-Вольски отметил, что, несмотря на определенные недостатки в проведении выборов, ожидания Европарламента были оправданы. "Все это приближает Украину к Евросоюзу", - сказал он.

В туре переголосования президентских выборов, по данным ЦИК Украины, после обработки 99,36% протоколов избирательных комиссий лидирует Виктор Ющенко, за которого проголосовали 52,18% украинцев, за Виктора Януковича - 44,03% голосов. В то же время в совместном заявлении миссии международных наблюдателей от ЕС, ОБСЕ и Парламентской ассамблеи НАТО отмечается, что украинские выборы продвинулись гораздо ближе к стандартам ОБСЕ и Европы за короткое время.