Главные новости - все новости
2 июля 2004, 11:39

Юные калининградцы отправились в путешествие по России

КАЛИНИНГРАД, 2 июля. В пятницу паромом 'Георг Отс' из Калининграда в Санкт-Петербург отправились в путешествие по России 150 юных жителей самой западной области страны. Как сообщили корреспонденту 'Росбалта' в пресс-службе областной администрация, эта акция проводится под девизом 'Познание корней России - сынам Отечества во благо' уже третий год подряд. Участвуют в ней школьники из всех муниципальных образований области - отличники учебы, победители конкурсов и олимпиад, а также дети из малообеспеченных семей.

Все расходы взяли на себя спонсоры, а также администрации принимающих городов. Губернатор области Владимир Егоров, подчеркивая важность таких поездок для юных жителей российского эксклава на Балтике, многие из которых уже успели побывать в соседних европейских странах, но ни разу своими глазами не видели "откуда есть пошла земля русская", сказал: 'Мы должны делать все для того, чтобы, как можно больше калининградских ребятишек прикоснулось к истории, культуре и национальным традициям нашего великого государства'.

В течение десяти дней путешественники будут знакомиться с достопримечательностями и музеями Санкт-Петербурга, Пушкино, Гатчины, Великого Новгорода и Пскова, встречаться со сверстниками из этих городов, выступать с концертами и участвовать в конкурсах.

Нет сил читать? Смотри наши видео на Youtube