Posted 14 января 2005,, 10:57

Published 14 января 2005,, 10:57

Modified 31 января, 20:33

Updated 31 января, 20:33

Оранжево-березовые против Путина и России

14 января 2005, 10:57
Партия 'Родина' стала главным претендентом на роль 'оранжевых' в РФ, а Дмитрий Рогозин уже выведен на боевую позицию для тарана российской власти.
"Надо - убрать Путина!"

После Беслана Владимир Путин стремительно становится другим. Сегодня перед нами - новый Путин - политик, который в прошлом году вместе со всей страной потерпел несколько крупных и болезненных поражений и который благодаря этому начал мыслить и действовать Россией.
И этого ему не простят.

Не простит, прежде всего, Запад. Для того, чтобы это ощутить, достаточно бегло просмотреть последнюю сотню статей, исправно переводимых и выставляемых на сайте ИНОСМИ.ру или ИНОПРЕССА.ру.
Вот только заголовки: 'Паранойя Владимира Путина изолирует Россию ('The International Herald Tribune', США), 'Украинская стратегия Путина оборачивается против него' ('USA Today', США), 'Поражение Путина, надежда для России' ('Le Monde', Франция), 'Никогда не доверяй бывшему агенту КГБ' ('The Times', Великобритания), 'Сказать 'нет' фашизму и Владимиру Путину' ('The Wall Street Journal', США), 'Когда Путин крадет, надо бить тревогу' ('Орландо Сентинел', США), 'Россия: Преступная логика берет свое' ('Philadelphia Inquirer', США), 'Путин и приливная волна паранойи' ('The Globalist', США), 'Путин ведет Россию к фашизму' ('The New York Times', США), 'Владимир Путин хочет померяться силами с демократией, Западом и всеми желающими' ('The Economist', Великобритания), 'Скоро путинскому режиму конец' ('The Weekly Standard', США) и т.д. и т.п.

Пара цитат из западной прессы.
The International Herald Tribune: 'Подобное упоминание о заговоре Запада с целью изоляции России звучит как красноречивое свидетельство об охватившей Путина паранойе. Оно говорит о его страхе, что Запад 'переманит' на свою сторону бывшие советские республики, которые ветераны КГБ и армии, окружающие Путина, хотели бы намертво привязать к российской сфере влияния...'.
The Wall Street Journal: 'Европа потеряла надежду на Путина. Уже нет надежды на то, что в России установится социальная демократия европейского типа или даже диктатура в стиле Пиночета, направленная на стимулирование экономических реформ'. Вывод газеты финансовых воротил: 'Между Путиным и Хусейном много схожего'.

А вот волна, которую гонят деятели местного разлива.
Депутат Госдумы РФ, член фракции 'Родина' Виктор Алкснис, в последнем за 2004 год номере газеты 'Завтра': 'Очевидно, что уже через некоторый промежуток времени, имя Путина будет употребляться лишь в прошедшем времени: 'он не смог', 'он ушел', 'его никогда и не было'.
"Аналитические мысли' из того же предновогоднего номера 'Завтра': '...Поскольку считают, что 'у нашего полковника в связи с Украиной поехала крыша'... У Путина появилось огромное количество смысловых противоречий и логически не мотивированных поворотов речи... Всё это, наряду с анализом мимики выступавшего, по мнению экспертов, говорит о том, что психика Путина находится под грандиозным стрессом на грани срыва и существует угроза глубокого депрессивного расстройства'.

Антилиберальному 'Завтра' вторит ультралиберальная 'Газета.ру': 'Эксперты и СМИ единодушно признали 2004 год самым неудачным за всю историю пребывания Путина у власти... Речь идет о системном сбое. Причина этого сбоя также известна. Ее даже можно назвать по имени. Это президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин'.

Из-за тюремных стен за несколько дней до Нового года действенные инструкции даёт и мученик российского либерализма Михаил Ходорковский: 'Российский народ привык относиться к государству как к высшей силе, которая дает надежду и веру. Эту силу нельзя взять на работу - для начала к ней надо перестать относиться как к высшей силе'.

На сайте КПРФ передовица за 9 января: 'Нынешний режим тоже время от времени угощает Россию 'красной юшкой', но чаще прикладывается к народной кровушке сам, причмокивая по-вампирски губами'. А в рассылке с того же сервера - электронные письма, озаглавленные 'Левая молодежь видит в Путине Николая Кровавого'.

Они - Запад, российские правые, левые, серые, белые... - всё делают правильно.
Правящему классу, существующему вокруг нефтегазовой трубы, новый Путин не нужен. Этой "элите трубы" необходим не глава государственности, а "эффективный менеджер" - свой, березовый в доску Пиночет.
Лозунгом текущего момента становятся формулы Льва Троцкого образца 1932 года: 'Сталин завел вас в тупик. Нельзя выйти на дорогу иначе, как ликвидировав сталинщину. Надо - убрать Сталина'.

...В свое время из всех критиков советского коммунизма нашлось только два мужественных человека, которые в начале 1990-х годов, после распада Советского Союза, сумели публично признаться: метили в коммунизм, а попали в Россию. Это были писатель Владимир Максимов и логик, социолог и писатель Александр Зиновьев.
Второго распада России не пережить. Может, среди оранжевеющих и подберёзовых уже сегодня кто-то сумеет сообразить, что целятся они в Путина, а стреляют в Россию?

Рогозин как таран?

Несколько скрытым, чуть 'притопленным', но чтобы читалось 'между строк', будет 'спасение русских' с антисемитским и антикавказским душком. А на поверхности будут понятные 'для всех' и, главное, для 'мирового сообщества' лозунги. Разумеется, они будут сверхпатриотическими и сверхнародными.
Рогозин уже начал их репетировать и воспроизвёл в очередной раз после того, как постоял в оранжевом на Майдане Незалежности в Киеве 27 декабря, рядом с Ющенко, заявив, что залог победы лидера "оранжевых" в том, что 'именно он построил свою кампанию как кампанию антикоррупционную, антиолигархическую'.

Проговорив это в эфире 'Эха Москвы', он минут через десять продолжил в том же духе уже по поводу России: 'Мы сегодня ощущаем то, что коррумпированность российской власти превращает эту власть в посмешище... Не будет у нас разумной, сильной, последовательной внешней политики до тех пор, пока мы в самой России будем терпеть власть, которая демонстрирует серость, безынициативность, неграмотность, непрофессионализм и отсутствие просто желания управлять государством'.

А что, разве не так? Конечно же, так!
Вы - за коррупцию и за плохо управляемое государство? Конечно же, нет!
Для широких, молчащих пока масс: вы, что, за то, чтобы русские исчезли? Конечно же, нет!

Дмитрий Рогозин - 'в струе'. Он с явным удовольствием и должной пафосностью произносит то, что пишет вся западная антироссийская пресса. И, главное, он вовремя перебежал в "оранжевый мир".
27 декабря в Киеве Рогозин, помимо стояния на Майдане, успел отметиться в эфире ющенковского 'Пятого канала' и распространил в СМИ туманное заявление, в котором полностью поддержал "оранжевую революцию": 'Никаких сомнений в результатах 'третьего' тура нет... Я лично не наблюдал никаких нарушений на участках, кроме каких-то мелких, которые есть всюду - и в России в том числе'.

Поскольку от партии 'Родина' и думской фракции этой партии каких-либо разъяснений вплоть до 14 января 2005 года не последовало, остаётся зафиксировать, что рогозинские приключения отнюдь не случайны, и 'Родина' становится силой, предающей свою страну, а Дмитрий Рогозин уже выведен на боевую позицию для тарана действующей российской власти.

Всемирный Национал

Национал-патриотическую партию 'Родина' следует рассматривать в качестве главного претендента на роль 'оранжевых' в Российской Федерации. Дело в том, что национализм является сегодня в мире главным инструментом наднациональных структур, прежде всего, гиперимперии США, для обеспечения своей глобальной гегемонии за счёт превращения других стран в псевдосуверенные демократические нации, в своего рода строительные кирпичи или кубики возводимого глобального порядка. Этот процесс имеет устойчивое терминологическое обозначение - нациостроительство или нацибилдинг (Nation-building).

Выстраиваемый ныне на Земном шаре под эгидой США "интернационал" следует называть "Националом", т.е. не классовым союзом между и помимо наций, а хорошо структурированным набором отдельных наций. И базовым процессом организации глобального национала является не мировая революция, а система многих национальных революций - таких, как те, что были организованы в республиках бывшей Югославии, в Грузии, на Украине.

В этом смысле "оранжевая революция" является образцово-показательной.
Главное, что отмечали все наблюдатели - это очевидный подъём национального самосознания жителей крупных городов Украины, прежде всего, Киева. Сторонниками "революции" это выставляется как свидетельство неискусственности тех антиконституционных действий, которые в итоге привели Виктора Ющенко в президенты.Однако тот, кто делает подобные выводы, всего лишь демонстрирует свою неосведомлённость о происходящих в мире процессах.
Время национальных государств безвозвратно прошло. И поднимать сегодня на щит национальное государство и гордиться нацибилдингом означает крайнюю степень отсталости. Это, между прочим, признают и сами национал-революционеры. Ведь они в своём национализме стремятся в Европейское Сообщество и НАТО, т.е. в наднациональные объединения, где от национального суверенитета им придётся избавляться.

Пора, наконец, осознать, что развал СССР на фоне интенсивного строительства объединённой Европы, единого трансамериканского рынка или 'большого' Китая, присоединяющего Гонконг и Тайвань, оказался проявлением крайней степени варварства и дикости. В то время как этнократии РСФСР, прибалтийских, закавказских и среднеазиатских республик мастрючили свои квазинациональные сувенирные государства, ключевые субъекты мировой политики приступали к строительству собственных наднациональных и межнациональных государств.
И сегодня в мире субъектами являются не национальные, а наднациональные государственности. И именно поэтому следует говорить не о некоем состоявшемся 'национальном освобождении' Украины, а об установлении на Украине оккупационной национал-демократии.

Партия 'Родина' идеально подходит для того, чтобы в нужный момент организовать необходимый "подъём национального духа" в РФ в виде какой-нибудь "берёзовой революции".
Напомним, что заместитель руководителя фракции 'Родина' в Думе Сергей Бабурин является автором идеи Декларации о государственном суверенитете РСФСР. Именно эта декларация, принятая 12 июня 1990 года, положила правовое и организационное начало последующему разгрому СССР.
Необходимый идейный базис для мобилизации нациостроительства давно уже подводят член президиума партии 'Родина', депутат Александр Чуев и член партии 'Родина', депутат Александр Крутов. Они убеждены, что главное - бороться за права русских, за русскую автономию, а всё остальное является третьестепенным. Будет у русских свой Русистан, как у татар - Татарстан, пусть и размером, скажем, с Московию, - и всё будет! (подробнее здесь)

В этой связи можно вспомнить брошюру Александра Солженицына 'Как нам обустроить Россию', изданную многомиллионными тиражами в сентябре 1990 года, где он фактически выдвинул и подробно обосновал доктрину необходимости распада СССР и русского нацибилдинга в форме 'Российского Союза':
"...Нет у нас сил на окраины, ни хозяйственных сил, ни духовных. Нет у нас сил на Империю! - и не надо, и свались она с наших плеч: она размозжает нас, и высасывает, и ускоряет нашу гибель.
Я с тревогой вижу, что пробуждающееся русское национальное самосознание во многой доле своей никак не может освободиться от пространнодержавного мышления, от имперского дурмана, переняло от коммунистов никогда не существовавший дутый 'советский патриотизм' и гордится той 'великой советской державой'...

Реализация солженицынской доктрины 'Вперёд, в Московию!' должна довести до логического конца процесс, начатый ликвидацией СССР. Именно поэтому следует понимать, что национализм - это смерть России, потому что за 'русским национализмом' стоят не русские, а глобальный "Национал", который и извне, и изнутри страны прямо требует от России - отказаться от своей мировой роли, замкнуться в границах того пространства, которое оставят ей США, НАТО, Евросоюз и иные внешние силы.

Почему Троцкий проиграл Сталину

После Беслана Владимир Путин начал делать поворот. И это - ход истории, а не только вопрос личности президента. Сама угроза гибели российской государственности выталкивает Путина на новый курс.
Орудием уничтожения российской государственности является сегодня национализм - точно так же, как в 1920-30-е годы таким орудием был классовый марксизм. Параллели - очевидны.

12 ноября 1935 года Троцкий писал в абсолютно современном, 'антибюрократическом' и 'античекистском' стиле: 'Мировая революция пойдет под знаменем Четвертого Интернационала. Первые же ее успехи не оставят камня на камне от всемогущества сталинской клики, ее легенд, ее клевет и ее дутых репутаций. Советская республика, как и мировой пролетарский авангард окончательно освободятся от бюрократического спрута. Историческое крушение сталинизма предопределено, и оно явится заслуженной карой за его бесчисленные преступления перед мировым рабочим классом!..'.
Тогда - мировая революция и Интернационал. Сегодня - "русификация" России и "Национал". Тогда Россию нужно было принести в жертву ради мировой революции. Сегодня Россию нужно принести в жертву ради "русификации".

Льва Троцкого к середине 30-х годов стал мучить один, главный вопрос, который он и сформулировал в 1935 году в названии одной из своих статей 'Почему Сталин победил оппозицию?', и в самой статье: 'В чем сила Сталина?'.
Ни Троцкий, ни его тогдашние и нынешние последователи так и не поняли главного. Сила была не в Сталине, а в российской государственности, которую он, Сталин, начал восстанавливать.

Мощная государственность - всегда в интересах большинства населения. За этой программой и пошёл русский народ и через десять лет разгромил гитлеровскую Германию. Именно в отказе от комфортных догм и в отдаче себя делу российской государственности - когда вопрос встал о грядущей войне и о жизни и смерти России - проявилось величие Сталина, сделавшее его первым мировым политиком ушедшего века.
Перефразируя слова Станиславского, Троцкий любил в России себя и мировую революцию. Сталин же сумел полюбить Россию в себе. Потому и победил.