Posted 25 января 2005,, 09:13

Published 25 января 2005,, 09:13

Modified 2 апреля, 06:38

Updated 2 апреля, 06:38

Палаток на Крещатике больше нет

25 января 2005, 09:13

КИЕВ, 25 января. На Крещатике уже полностью разобран палаточный городок, установленный в дни "оранжевой" революции. Как сообщает корреспондент "Росбалта", в ночь на вторник оставшиеся 50 человек сфотографировались на память и разъехались по домам. Территорию убирают бригады "Киевавтодора" и дорожные бригады.

Ранее сторонники Ющенко свернули палаточные городки возле зданий администрации президента на улице Банковой и кабинета министров на улице Грушевского. С сегодняшнего утра главная улица столицы Крещатик свободна для движения автотранспорта.

Палаточный городок из почти 200 палаток на площади Независимости и Крещатике появился с 21 ноября, сразу же после второго тура голосования во время президентских выборов. В столице Украины в это время по 8 декабря проходила мирная массовая акция протеста, которая получила название "оранжевой революции" (по цвету символики Ющенко). Революция, по словам ее участников и сторонников, стала символом единства украинской нации. Участниками ее стали сотни тысяч человек, требовавшие проведения честных президентских выборов.

Во время этой "оранжевой" революции в Киеве было занято - "захвачено" оппозицией - около 30 государственных зданий, в каждом из которых жили от 100 и более участников протеста. Правоохранительными органами были возбуждены уголовные дела по факту захвата зданий, однако после третьего тура переголосования, когда победил Виктор Ющенко, все уголовные дела были закрыты.