Posted 25 февраля 2005,, 04:31

Published 25 февраля 2005,, 04:31

Modified 2 апреля, 06:28

Updated 2 апреля, 06:28

В Москве вводят новые правила перепланировки квартиры

25 февраля 2005, 04:31

МОСКВА, 25 февраля. В Москве начиная с пятницы вводятся новыеправила эксплуатации жилищного фонда. Как сообщили корреспонденту "Росбалта" винформационном центре правительства Москвы, по новым правилам, теперьремонт квартир, установку или разбор антресоли или замену без перестановки надругое место водопровода и других инженерных коммуникаций можно будетпроводить без согласования с городскими службами. В тоже время, снадзорными органами необходимо согласовывать разборку ненесущих и несущихперегородок, устройство новых проемов в несущих и ненесущих стенах, строительствовнутренних лестниц, изменение конструкции полов, а также замену иустановку дополнительного железного оборудования.

Согласованию также подлежат изменение формы, ликвидация или устройство оконных и наружных дверных проемов, изменение или устройство новых входов вздание, изменение формы балконов, лоджий, тамбуров и козырьков, а такжеустановка наружных технических средств, таких как кондиционеры и антенны.Однако осуществлять перепланировку квартиры запрещается, если это ухудшаетусловия эксплуатации дома и проживания в нем граждан, а также, еслинарушается прочность, устойчивость несущих конструкций здания или можетпроизойти их разрушение.

Выдавать разрешения на перепланировку помещений в жилых домах будетГосударственная жилищная инспекция Москвы. Прием и рассмотрение заявокграждан будет осуществляться в режиме "одного окна".