Posted 2 марта 2005,, 07:28

Published 2 марта 2005,, 07:28

Modified 2 апреля, 06:26

Updated 2 апреля, 06:26

"Известия" Москва: Снега на всех не хватает

2 марта 2005, 07:28

Последний день зимы одарил Москву очередным снегопадом. На улицы вышли колонны снегоуборочной техники, а многотысячная армия дворников перешла на круглосуточное боевое дежурство. К утру центральные городские магистрали действительно расчистили, но на большинстве улиц и во дворах снег лежит гигантскими горами. Как выяснили "Известия", за этот неубранный снег в столице идет настоящая война - частные компании бьются за право участвовать в тендерах, но префектуры и ДЕЗы выбирают только "надежные", по их словам, фирмы.

Еще в 10 вечера понедельника на Волгоградском шоссе не было ни одной уборочной машины. Автомобили ползли в сторону области со скоростью 20 километров в час, а озверевшие водители нервно поглядывали на часы. Волгоградка ожила к полуночи, когда десятки грузовиков и тракторов с оранжевыми мигалками судорожно принялись очищать проспект от снега.
- Работать в час пик невозможно, - объясняет "Известиям" водитель снегоуборочной машины Николай. - За час работы ночью мы успеваем сделать столько, сколько днем не успеешь сделать и за 5 часов. Еще очень многое зависит от работы снегоплавильных пунктов. Если грузовик со снегом застрянет там в очереди, то вся уборка снега просто останавливается. Ждем пустых грузовиков по нескольку часов.

Действительно, около пункта по приему снега на Люблинской улице - ажиотаж. Забитые под завязку снегом грузовики выстроились перед воротами в огромную очередь. Водители, выключив моторы, сидят в кабинах и пьют кофе. Периодически к КПП подъезжают новые грузовики и почему-то без очереди заезжают внутрь. Странно, но стоящие в очереди никак на это не реагируют.
- А чего нам возмущаться, - удивляется вопросу "Известий" водитель грузовика Армен. - Все, кто стоит в очереди, работают на госпредприятиях. Нам торопиться некуда. Зарплата у нас фиксированная. Без очереди в "крематорий" (так называют снегоплавилки дорожники) только частники ездят. У них оплата сдельная. Кто-то получает за количество привезенных грузовиков, кто-то - за метры очищенной территории. Естественно, они торопятся - "на лапу" охраннику дадут 100 рублей и едут без очереди.

- Уже несколько лет наша фирма пытается поучаствовать в таких тендерах, но безрезультатно, нас просто под разными предлогами не допускают до торгов, - рассказали "Известиям" в одной из частных компаний, занимающихся уборкой улиц и вывозом снега. - Сейчас мы вывозим снег по заказу частников: магазинов, офисов, домов ТСЖ. Мы бы с удовольствием попутно занялись и очисткой дорог и дворов, но квоту на подобные работы в округах выдают местные префектуры по результатам тендеров. А без этой квоты мы не можем получить талоны на право пользования городскими снегоплавительными пунктами и нашим грузовикам приходится вывозить снег за 20 километров от Москвы. Если город разрешит нам пользоваться своими снегоплавилками, мы готовы взять на себя и уборку городских территорий по демпинговым ценам, но наши предложения никто даже не рассматривает. Вы же сами понимаете, снег весной сам растает, и проверить, куда ушли деньги, выделенные на его уборку каким-то "своим" фирмам, почти невозможно, ни один аудит это не раскопает.

1 сантиметр снега стоит 70 миллионов рублей

В этом году на уборку Москвы от снега городские власти выделили 9,2 миллиарда рублей. На эти деньги коммунальщики должны были закупить реагенты и новый инвентарь, выплатить зарплату дворникам, оплатить ремонт городской спецтехники и нанять частные компании. По данным синоптиков, в среднем за зиму в Москве выпадает около 130 сантиметров снега. Значит, уборка 1 сантиметра снега обходится бюджету столицы более чем в 70 миллионов рублей. Точно предугадать, сколько именно снега выпадет за зиму, синоптики, естественно, не могут. Поэтому каждый год городской бюджет либо экономит, либо теряет на снеге огромные суммы. Обычно нехватку средств городские власти пополняют за счет бюджета на следующий год. При этом чиновникам приходится надеяться, что будущая зима окажется менее снежной.

Частные компании за вывоз 20 кубометров снега (стандартный "КамАЗ") берут в среднем 3-3,5 тысячи рублей. Час аренды снегоуборочной машины стоит в Москве от 400 до 500 рублей. Для тех, кому это не по карману, снегоуборочный рынок столицы предлагает дешевый ручной труд. За убранный кубометр снега частный дворник берет около 5 рублей, а снегоуборочная машина вместе с дворником стоит от 18 до 28 рублей. Правда, действуют такие расценки только при условии подписания контракта минимум на 1 месяц.

"Известия"