Posted 3 марта 2005,, 06:04

Published 3 марта 2005,, 06:04

Modified 2 апреля, 06:26

Updated 2 апреля, 06:26

В Петербурге пройдет чемпионат по деловым играм

3 марта 2005, 06:04

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 марта. IV Открытый чемпионат России по деловым играм пройдет 3 - 5 марта в Петербурге. Как сообщили 'Росбалту' в пресс-службе чемпионата, в нем принимают участие 44 команды из Москвы, Санкт-Петербурга, Тольятти, Киева, Таллина и других городов. В чемпионате России по деловым играм традиционно принимают участие старшеклассники, студенты, преподаватели вузов, менеджеры и специалисты различных компаний. Игра проводится с учетом возрастных категорий.

В основе чемпионата лежит экономическая игра 'Регионы', имитирующая основные макроэкономические процессы общества. Она позволяет вырабатывать навыки стратегического планирования, командного взаимодействия и быстрого реагирования на изменяющуюся экономическую ситуацию, так как решения, которые принимают команды, находятся в строгой зависимости от других субъектов, действующих в том же экономическом пространстве.

Участники игры оперируют такими понятиями, как патентное право, налогообложение, инвестиции, учет влияния человеческой деятельности на экологию, экономические, организационные, финансовые решения. Апробируют различные технологии ведения бизнеса в условиях конкуренции. Взаимодействуют со всеми инстанциями, которые в реальности обеспечивают функционирование физических и юридических лиц, административных и политических структур государства.

Разработчиком игры 'Регионы' является бизнес-школа 'Взмах'. Среди экспертов судейской коллегии директор Санкт-Петербургского филиала Высшей школы экономики Александр Ходачек и административный директор Стокгольмской школы экономики в Петербурге Людмила Мургулец. Для независимой оценки игровых ситуаций в состав судейской коллегии чемпионата приглашены эксперты по вопросам экономики и права. На IV Чемпионате России по деловым играм будет принята хартия о равном оружии.