Posted 3 марта 2005,, 09:59

Published 3 марта 2005,, 09:59

Modified 2 апреля, 06:25

Updated 2 апреля, 06:25

В Доме ученых открывается выставка финского дизайна и моды

3 марта 2005, 09:59

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 марта. Выставка "Финское искусство. Дизайн и мода" откроется сегодня вечером в Доме ученых РАН (дворец Великого князя Владимира Александровича). Как сообщили "Росбалту" в дирекции Дома ученых, в экспозиции представлено более 80 авторских работ по дереву и бумаге, модная одежда и скульптура известных художников Финляндии Илоны Пелли, Кая Рентолы, Мерии Винквист и Марку Сисимски.

Илона Пелли - дизайнер моды и интерьера, с 1985 года ведущий дизайнер моды в Суоми. Имеет несколько бутиков авторской одежды в Хельсинки и Париже. Постоянный участник Недели высокой моды в Париже. Одним из клиентов Илоны Пелли является президент Финляндии Тария Халонен. На выставке будет представлено 8 моделей из последней коллекции 'Весна 2005'.

Кай Рентола - скульптор, дизайнер по металлу и бумаге, ведущий преподаватель Университета индустриального искусства в Хельсинки. Новейшие разработки в области дизайна металла и бумаги будут показаны на выставке.

Марку Сусимски - дизайнер по дереву, его работы представляют необыкновенные аранжировки из фрагментов старого дерева, частей домов, а также из остатков древесных пород, найденных в море.

Мерия Винквист - скульптор и модельер, в 1986 году открыла новый метод изготовления современной скульптуры с помощью бумаги и алюминия. Ее работы украшают здания финского консульства в Москве, Дар эс Салаам в Берлине, концертный зал в Хельсинки и многие другие общественные здания Европы.

Все предметы, представленные на выставке, экспонируются в России впервые.

Выставка организована при поддержке Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге и галереи Vladimir Soboleff (Финляндия).