Posted 3 марта 2005,, 13:27

Published 3 марта 2005,, 13:27

Modified 2 апреля, 06:25

Updated 2 апреля, 06:25

Рогозин: Калининград надо сделать "налоговой гаванью"

3 марта 2005, 13:27

КАЛИНИНГРАД, 3 марта. Для привлечения инвестиций в Калининград его необходимо сделать "налоговой гаванью". Как передает корреспондент "Росбалта" об этом заявил сегодня журналистам руководитель фракции "Родина" в Госдуме Дмитрий Рогозин, находящийся в Калининграде в однодневной деловой поездке.

"Надо максимально использовать уникальное положение этого российского региона в самом центре Евросоюза для повышения благосостояния его жителей, - сказал Рогозин. - Это следовало сделать уже давно. Где новый закон об Особой экономической зоне, который планировалось внести в Госдуму еще два года назад? Затягивание с ним можно объяснить только тем, что Россия в отличие от Украины и Молдовы никак не определится в своих отношениях с ЕС, и, как следствие, с ролью Калининградской области в этом интеграционном процессе. Очевидно, что новый закон должен предусмотреть безвизовый въезд граждан ЕС в российский анклав на Балтике, а в экономическом плане - создание условий полуоффшора, при которых сюда могли бы вернуться вывезенные за рубеж российские капиталы, средства европейских инвесторов. В итоге мы получили бы быстрый эффект в виде роста экономики региона и уровня жизни калининградцев".

Не важно, по мнению Рогозина, как назвать этот закон - об ОЭЗ или о заграничной территории. Главное, чтобы он способствовал динамичному, на европейском уровне, развитию этого "острова России" в объединенной Еаропе, который мог бы стать "островом везения" и обеспечил живущим здесь россиянам достойное существование.