Posted 4 марта 2005,, 13:54

Published 4 марта 2005,, 13:54

Modified 2 апреля, 06:25

Updated 2 апреля, 06:25

Петербург представит стратегические проекты на MIPIM-2005

4 марта 2005, 13:54

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 марта. Делегация Санкт-Петербург готова к участию в крупнейшей международной выставке инвестиций в недвижимость MIPIM-2005, ежегодно проходящей в Каннах в начале марта. Как передает корреспондент 'Росбалта', об этом сообщили сегодня на пресс-конференции в Смольном.

В этом году наиболее авторитетный и представительный форум профессионалов рынка недвижимости соберет более 1 тыс. 800 участников из 65 стран - от разработчиков концепции развития территории до инвесторов и конечных пользователей.

Презентация на международных выставках такого уровня является частью работы по продвижению инвестиционной привлекательности города. Концепция стенда - 'Санкт-Петербург - открытый город' - отражает открытость города по отношению к потенциальным инвесторам, готовность к сотрудничеству и вовлеченность в мировое экономическое пространство. Инвестиционные возможности Петербурга будут представлены на проводимой в рамках выставки конференции 'Инвестиции в Россию'. Спикером от официальной делегации РФ выступит заместитель министра экономического развития и торговли РФ Андрей Шаронов.

Помимо укрепления позитивного имиджа Санкт-Петербурга, участие в выставке имеет целью привлечение инвестиций в крупные городские проекты. На стенде города на Неве в Каннах будут представлены реализуемый в настоящее время проекта Западного скоростного диаметра, Морской пассажирский терминал, проект развития территории острова 'Новая Голландия', программа развития гостиничного комплекса города, проект создания многофункционального комплекса 'Балтийская жемчужина' и проект строительства второй сцены Мариинского театра. Размер стенда Санкт-Петербурга составляет 125,4 кв. м. Стенд оформлен плазменными панелями, на которых будет демонстрироваться фильм-презентация.

В состав официальной делегации Санкт-Петербурга войдут вице-губернаторы Юрий Молчанов и Александр Вахмистров, председатель комитета по инвестициям и стратегическим проектам Максим Соколов. Их участие в MIPIM даст возможность заинтересованным лицам получить информацию о городе и условиях осуществления инвестиционной деятельности из первых рук. Ряд компаний обратились в оргкомитет выставки с просьбой о встрече с делегацией Санкт-Петербурга. Главы делегации встретятся с представителями финансовой компании Warimpex Finanz und Beteiligungs A.G. (Вена, Австрия), инвестиционной компании London&Regional Properties, архитектурной фирмы Wilmotte&Associes S.F. и другими.

Еще одна цель, которую преследует правительство города, организуя представление Санкт-Петербурга на подобных выставках - помощь компаниям в продвижении на международные рынки. В состав официальной делегации в этом году вошли представители немецкой юридической компании BEITEN BURKHARDT St. Petersburg, ЗАО 'Петербургстрой-Сканска', 'Винси Констрюксьон Гран Прожэ', Шанхайской заграничной объединенной инвестиционной компании, ООО 'Проектно-строительное агентство 'Перспектива'.