Posted 5 марта 2005,, 09:27

Published 5 марта 2005,, 09:27

Modified 2 апреля, 06:25

Updated 2 апреля, 06:25

В Москве сегодня покажут "Венецию и карнавал"

5 марта 2005, 09:27

МОСКВА, 5 марта. В Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина с 5 марта по 3 апреля пройдет выставка Аттилио Стеффанони "Венеция и карнавал".

Как сообщили "Росбалту" в информационном центре правительства Москвы, на выставке представлено более 40 рисунков из серии "Венеция и карнавал", созданных в последние годы. Рисунки с мотивами масок венецианского карнавала для Стеффанони стали продолжением темы образов Венеции, разрабатываемой художником с 1994 года. Знакомить посетителей с выставкой начнут листы с видами города - с чарующими красотой зданиями, которые тают в воздушной дымке и отражаются в глади "летейских вод", стройно возносящимися фасадами и куполами церквей. Затем в эту захватывающую картину города-мечты, гулкого и безлюдного, несмотря на присутствующие в рисунках редкие фигурки людей, внезапно вторгаются карнавальные маски, наполняя ее совершенно иной, особой жизнью, яркой, театральной.

Стеффаннони говорил, что "сопровождая отца в его деловых поездках в Венецию, он рано ощутил чары не только самого города, но и того особого мира художников, критиков, торговцев произведениями искусства и коллекционеров, с которым был связан его отец". "Именно в Венеции я открыл для себя современное искусство со всей его новизной, свободой, свежестью, поэзией", - писал он. Художнику пришлось ждать 35 лет, чтобы, наконец, начать изображать Венецию. Причем он смог сделать это только из очень далекого места - из Москвы.

Аттилио Стеффанони родился в 1938 году в Бергамо, учился там же в Академии художеств Каррара и Школе граверного искусства Дж.Фридлендера в Париже. Выставляется с 1958 года, имеет многочисленные награды и премии, провел более 100 персональных выставок. Живет и работает в Бергамо, Милане и Москве.