Posted 6 марта 2005,, 08:32

Published 6 марта 2005,, 08:32

Modified 2 апреля, 06:24

Updated 2 апреля, 06:24

Лужков надеется на успех форума "Высокие технологии ХХI века"

6 марта 2005, 08:32

МОСКВА, 3 марта. В Москве в Экспоцентре на Красной Пресне с 18 по 22 апреля пройдет Шестой международный форум "Высокие технологии ХХI века".Об этом, как передает информационный центр столичного правительства, сообщил на заседании оргкомитета Мэр Москвы Юрий Лужков.

По его словам, "мы с каждым годом видим все больше и больше тех, кто представляет свои технологии и тех, кто приезжает познакомиться с этими технологиями". Он заявил, что "предстоящий форум будет еще более значительным, чем предыдущий, и причиной этому не только активность фирм и компаний". "В развитых странах от 50 до 80% валового внутреннего продукта добывается с помощью высоких технологий, а экстенсивное наращивание производственных мощностей уже не так выгодно, как предложение высоких технологий", - считает мэр.

Как сообщил один из руководителей оргкомитета форума, первый заместитель руководителя Департамента науки и промышленной политики Москвы Франтишек Ковриго, в форуме примут участие около 400 компаний из разных стран мира. В рамках мероприятия пройдут около 17 "круглых столов" и семинаров, посвященных актуальным проблемам внедрения высоких технологий в экономику.