Posted 9 марта 2005,, 14:58

Published 9 марта 2005,, 14:58

Modified 2 апреля, 06:24

Updated 2 апреля, 06:24

Депутат Гудыма требует 'развернуть' нефтепровод 'Одесса-Броды'

9 марта 2005, 14:58

КИЕВ, 9 марта. Член парламентского Комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, заместитель председателя Украинской народной партии Александр Гудыма обратился с письмом к премьер-министру Украины Юлии Тимошенко, в котором просит правительство принять неотложные меры относительно использования нефтепровода "Одесса-Броды".

Как передает ЛiГАБiзнесiнформ, в среду на пресс-конференции народный депутат заявил, что нефтепровод должен работать в прямом проукраинском и проевропейском направлении, на энергетическую безопасность Украины. Гудыма считает, что все решения предыдущего президента и правительства относительно реверса нефти по этому нефтепроводу, которые причиняют большой вред национальным интересам Украины, должны быть немедленно отменены и признаны политически ошибочными.

Гудыма отметил, что нефтепровод "Одесса-Броды" сооружен за народные средства, но работает в реверсном режиме на интересы российских нефтяных компаний. Депутат отметил, что законсервированное состояние трубы было для Украины более выгодным, нежели реверс. По его словам, главной стратегической целью работы нефтепровода должна быть энергетическая независимость Украины. Он также считает, что каспийская нефть, которая идет по нефтепроводу, должна перерабатываться хотя бы на одном нефтеперерабатывающем заводе Украины.

Гудыма также отметил, что сегодня в мире существуют большие ожидания относительно действий правительства именно в энергетической сфере. При этом он уверен, что уже в текущем году президент и правительство решат вопрос использования нефтепровода "Одесса-Броды" так, чтобы не причинить вред отношениям с Россией и, в то же время, способствовать евроинтеграции Украины. Он заявил, что парламенту сегодня реально рассмотреть вопрос создания международного нефтетранспортного консорциума. По его словам, если правительство внесет такой законопроект, то он имеет шансы получить более 250 голосов народных депутатов.

Депутат считает, что существует несколько вариантов использования нефтепровода "Одесса-Броды", нефтетерминала "Южный" и нефтетранспортной системы Украины. По его словам, все эти варианты предусматривают создание международного нефтетранспортного консорциума по собственности, что, по его словам, требует принятия Закона об особенностях приватизации нефтепровода, нефтетерминала "Южный" в связи с созданием такого консорциума.

По мнению Гудымы, идеальным вариантом из существующих вариантов по созданию консорциума является вариант, когда его участниками будет от Украины ОАО "Укртранснефть" с нефтетранзитными активами: магистральными нефтепроводами, включая нефтепровод "Одесса-Броды" и нефтяной терминал "Южный". По словам депутата, экспертная оценка рыночной стоимости активов составляет около $4 млрд., доля ОАО "Укртранснефть" - 50% плюс одна акция. По его словам, стратегическими потенциальными партнерами при создании такого консорциума могут быть в равных долях по 16,66% компании-владельцы российских и каспийских нефтяных ресурсов (Россия-Казахстан), компании-владельцы каспийских нефтяных ресурсов (США-Казахстан) и компании-потребители нефти, европейские финансовые учреждения. По словам Гудымы, ориентировочные поступления в бюджет Украины от создания такого консорциума могут составить около $2 млрд.