Posted 10 марта 2005,, 13:13

Published 10 марта 2005,, 13:13

Modified 31 января, 20:42

Updated 31 января, 20:42

Ющенко сделает прозрачным информационное пространство Украины

10 марта 2005, 13:13

КИЕВ, 10 марта. Президент Украины Виктор Ющенко пообещал сделать информационное пространство страны открытым и прозрачным. Об этом он заявил сегодня в Киеве, открывая 7-ю министерскую конференцию, посвященную политике в СМИ.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе главы государства, Ющенко заявил также, что он и его правительство обеспечат честность и конкурентоспособность информационного пространства. "Десятки журналистов положили свою жизнь за то, чтобы писать правду", - напомнил он. "И свою деятельность в должности президента я начал со слов: "В этой стране журналист будет защищен, все резонансные дела, которые накопились за последние годы, будут раскрыты", - подчеркнул Ющенко.

При этом он отметил, что "если раньше информационный день начинался с того, что "группа Медведчука" (экс-главы президентской администрации Кучмы - прим. "Росбалт") распоряжалась тем, что и как говорить", то теперь "информационное пространство разделено между тремя семьями". "Мы видим и понимаем эту проблему и готовы найти пути ее решения", - отметил Ющенко.В двухдневной конференции в Киеве принимают участие министры по делам печати 46-тигосударств Европы.