Posted 11 марта 2005,, 07:33

Published 11 марта 2005,, 07:33

Modified 2 апреля, 06:23

Updated 2 апреля, 06:23

Украинский парламент обвиняют в нелегальном бизнесе

11 марта 2005, 07:33

КИЕВ, 11 марта. Жена министра юстиции Романа Зварыча Светлана, являющаяся вице-президентом компании "Ойл Транзит" обвиняет спикера Верховной Рады Владимира Литвина и управляющего делами парламента в нелегальном бизнесе. Такое заявление распространила она сегодня среди украинских СМИ. По словам Светланы Зварыч, структуры, связанные с управлением делами Верховной Рады получили из бюджета Украины более 420 млн. гривен (80 млн. долларов) в качестве возмещения НДС за экспорт нефти.

В своем заявлении, направленном в СБУ, МВД, Генпрокуратуру и налоговую полицию Зварыч заявляет о деятельности предприятия, действовавшего под эгидой управделами ВР, занимавшегося экспортом нефти. По словам Зварыч, с 2003 по 2004 год НПК "Галичина" сдавало в аренду производственные мощности для производства нефтепродуктов государственному дочернему предприятию "Деловое сотрудничество", созданному в соответствии с распоряжением управделами парламента с целью создания надлежащих материально-технических условий и хозяйственных условий Управления делами ВР. Эта фирма была зарегистрирована в районе Житомирской области, принадлежащем к Чернобыльской зоне, а потому освобождено от налогообложения, вела активную внешнеэкономическую деятельность, экспортируя за границу в большом количестве нефтепродукты и получая за это право на возмещение НДС из госбюджета.

Жена министра юстиции просит правоохранителей выяснить причастность спикера к указанной деятельности, поскольку он, как председатель ВР, несет ответственность за всю инфраструктуру парламента и законность этой деятельность.