Posted 11 марта 2005,, 14:48

Published 11 марта 2005,, 14:48

Modified 2 апреля, 06:23

Updated 2 апреля, 06:23

ФАС просит не спешить со сделкой Total-НОВАТЭК

11 марта 2005, 14:48

МОСКВА, 11 марта. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России пока не принимала решения по сделке Total-НОВАТЭК. Об этом 'Росбалту' сообщили сегодня в пресс-службе ФАС.

'В связи с сообщениями некоторых средств массовой информации об одобрении Федеральной антимонопольной службой сделки Total-Новатэк, пресс-служба ФАС России заявляет, что ФАС России не издавала документов, одобряющих сделку', - говорится в заявлении пресс-службы.

'Ни положительное, ни отрицательное решение по данному ходатайству официально не принималось', - подчеркнули в антимонопольном ведомстве.

Напомним, что сегодня появились сообщения о том, что ФАС считает возможным одобрить покупку блокирующего пакета акций российского независимого производителя газа компании НОВАТЭК французской нефтегазовой компанией Total. Некоторые СМИ, со ссылкой на источник в кабинете министров РФ, передавали, что ФАС направила соответствующее письмо в Правительство.

Французская Total объявила о намерении купить 25% плюс одна акция 'НОВАТЭКа' в сентябре. Эта сделка могла стать одной из крупнейших в России за последние несколько лет. Total была готова заплатить за акции газовой компании до $1 млрд и рассчитывала завершить сделку до конца прошлого года. Но компания до сих пор не может получить разрешение на покупку от ФАС.В конце января руководитель ФАС Игорь Артемьев заявил, что его ведомство не выдаст Total разрешение на покупку блокирующего пакета 'НОВАТЭКа', пока последний не предоставит новые документы о завершении консолидации. Эксперты не исключали, что, если дело так пойдет и дальше, Total может отказаться от покупки 'НОВАТЭКа'.

'НОВАТЭК' - крупнейший в России независимый производитель газа. За 11 месяцев 2004 г. добыл 20 млрд куб. м сырья. Свои запасы оценивает в 1,68 трлн куб. м газа и 252 млн т нефти. Выручка за 2003 г. по МСФО - 17 млрд руб., чистая прибыль - 3,3 млрд руб. Акционерами 'НОВАТЭКа' являются ООО 'Левит' (49,2%), SWGI Growth (37,5%), Фонд развития Ямала (7,58%), 'КОПИТЭК' (5,05%). Участники рынка считают, что эти структуры контролируются главой компании Леонидом Михельсоном и вице-губернатором Ямало-Ненецкого округа Иосифом Левинзоном. Основные добывающие активы 'НОВАТЭКа': 'Таркосаленефтегаз' (запасы 407 млрд куб. м газа) и 'Ханчейнефтегаз' (запасы 111 млрд куб. м газа.)