Posted 14 марта 2005,, 07:14

Published 14 марта 2005,, 07:14

Modified 2 апреля, 06:22

Updated 2 апреля, 06:22

Молодые ученые РФ получат в Петербурге гранты фонда "Глобальная энергия"

14 марта 2005, 07:14

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 марта. Молодые ученые России получат сегодня гранты Международной программы фонда "Глобальная энергия". Как передает корреспондент "Росбалта", вручение грантов состоится в Санкт-Петербургском научном центре РАН на заключительном пленарном заседании международного симпозиума "Наука и общество".

Гранты получат победители объявленного в 2004 году конкурса "Энергосбережение и окружающая среда". На конкурс принимались как индивидуальные, так и коллективные заявки. Победители определялись тайным голосованием членов экспертной комиссии. Главным критерием в оценке работ была их научная новизна, актуальность, а также прикладное значение исследований. Общая сумма грантов, которые будут вручены сегодня, - около 100 тыс. долларов. Гранты выделяются сроком на 24 месяца, после чего соискатели должны сделать результаты своих исследований общественным достоянием. Предполагается, что в дальнейшем гранты ежегодно будут вручаться 10 декабря - в день награждения лауреатов Нобелевских премий.

Молодежная программа фонда "Глобальная энергия" учреждена в 2004 году. Ее цель - поддержка ученых, проводящих исследования в сфере энергии и энергетики, в том числе в таких областях как водородная, тепловая, безопасная ядерная энергетика.

Международный симпозиум "Наука и общество", проходящий в рамках Петербургской встречи лауреатов Нобелевской премии и премии "Глобальная энергия", приурочен к 75-летию академика Жореса Алферова. В научном форуме участвуют нобелевские лауреаты разных стран, лауреаты премии "Глобальная энергия", крупные ученые Италии, Тайваня, Германии, США, Швеции, Великобритании, Испании. Симпозиум начался 12 марта и завершается сегодня.