Posted 14 марта 2005,, 11:24

Published 14 марта 2005,, 11:24

Modified 31 января, 20:42

Updated 31 января, 20:42

В Петербурге открывается выставка детских рисунков "Финские сказки"

14 марта 2005, 11:24

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 марта. Презентация выставки 'Финские сказки в Санкт-Петербурге', целью которой является знакомство петербуржцев с культурой Финляндии, пройдет сегодня в Северной столице. Ее проведут ЗАО 'Компания "ЭГО Транслейтинг' совместно с Генеральным консульством Финляндии в Санкт-Петербурге. Как сообщили "Росбалту" организаторы, выставка, посвященная Финляндии, тематически отталкивается от сюжетов современных финских сказок, любимых всеми детьми благодаря добрым диковинным героям и простым житейским истинам. Выставка излучает непосредственность и искреннюю детскую веру в добрые волшебные истории с невероятно счастливым концом.

Необычна эта экспозиция тем, что все авторы работ - от 9 до 16 лет - дети с нарушениями слуха. Несколько лет назад петербургские родители объединили усилия по всестороннему развитию слабослышащих детей, интеграции их в общество и создали общественную организацию 'Радуга'. Ребята из 'Радуги' занимаются лепкой из глины, пантомимой в студии при 'Чаплин-клубе', посещают занятия в Эрмитаже, рисуют в изостудии 'Радуга' и в Казанском соборе. Успешно участвуют в конкурсах и фестивалях.

Компания 'ЭГО Транслейтинг' в течение трех лет поддерживает все проекты 'Радуги'. Благотворительная деятельность 'ЭГО Транслейтинг' и ОО 'Радуга' нацелена на 100-процентную адаптацию детей с проблемами слуха в социальную среду, поэтому детям очень важна поддержка и признание их творчества.

'Есть такая мудрая пословица: "Граница между светом и тенью - ты", - говорит президент компании 'ЭГО Транслейтинг' Наталья Молчанова. - Мне бы хотелось, чтобы успешные российские бизнесмены и представители СМИ почувствовали свою степень ответственности перед всеми членами общества. Только вместе мы можем достигнуть того благополучия, которое каждый желает для себя'.