Posted 14 марта 2005,, 11:28

Published 14 марта 2005,, 11:28

Modified 2 апреля, 06:22

Updated 2 апреля, 06:22

Профсоюзы Мурманского рыбного порта ищут помощи у Путина

14 марта 2005, 11:28

МУРМАНСК, 14 марта. Профсоюзы федерального государственного предприятия 'Мурманский морской рыбный порт' обратились с письмом к президенту РФ, в Совет Федерации РФ, Государственную Думу и Совет безопасности РФ с просьбой отсрочить акционирование и сохранить существующую форму собственности предприятия, передает корреспондент 'Росбалта'.

'На сегодняшний день, Мурманский рыбный порт состоит из трех грузовых районов (включая нефтеперегрузочный комплекс). Предприятие не имеет аналогов в РФ', - говорится в письме.

'Основная особенность порта в том, что целостность территории и имущества соблюдена только на нефтеперегрузочном комплексе, где объекты недвижимости и коммуникации находятся в непосредственной близости от причальной линии и, на данной территории не располагаются сторонние организации. В двух других районах порта расположены многочисленные здания и сооружения, принадлежащие 330 организациям различной формы собственности', - поясняется в обращении.

По мнению профсоюзов, статус государственного предприятия и отнесение его к пункту пропуска через границу РФ позволяют координировать работу компаний, расположенных на территории порта, проводить взвешенную тарифную политику, соблюдать безопасность.

'Нам понятно, что поэтапное сокращение числа ФГУП, - отмечается в письме, - одна из основных задач государственной политики в сфере приватизации федерального имущества. Но акционирование Мурманского морского рыбного порта без тщательного рассмотрения специфики предприятия и его стратегической важности для всего Северо-Запада требует осторожного подхода, даже если на первом этапе 100% акций ОАО будут находиться в руках государства.

ФГУП 'Мурманский морской рыбный порт' - крупнейшее государственное предприятие рыбной промышленности Северо-Запада России - образовано в июне 1934 года. Оно является градообразующим предприятием для Мурманска. Уникальная характеристика порта - незамерзающий Кольский залив, что позволяет предоставлять портовые услуги круглогодично. Общая протяженность причального фронта превышает 4 километра, длина железнодорожных путей достигает 30 километров, подкрановых - 3 километра, тепловых сетей - 30 километров, водопроводных - 29 километров.

В соответствии с приказом Федерального агентства по управлению федеральным имуществом Мурманский морской рыбный порт включен в прогнозный план (программу) приватизации на 2005 год.