Posted 15 марта 2005,, 15:53

Published 15 марта 2005,, 15:53

Modified 2 апреля, 06:22

Updated 2 апреля, 06:22

Жореса Алферова наградили

15 марта 2005, 15:53

МОСКВА, 15 марта. Лауреат Нобелевской премии академик Жорес Алферов награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" I степени. Как сообщает пресс-служба президента России, Владимир Путин наградил Алферова за выдающиеся заслуги в развитии отечественной науки и активное участие в законотворческой деятельности.

Поздравление президента и указ о награждении зачитал полпред в СЗФО Илья Клебанов на торжественном вечере в Петербургской филармонии. В Большом зале филармонии присутствовали крупнейшие ученые мира, лауреаты Нобелевской премии и премии "Глобальная энергия", ректоры российских вузов, руководители национальных академий Украины, Белоруссии, Казахстана, артисты театров Москвы и Петербурга.

Утром в Санкт-Петербургском научном центре РАН состоялся торжественный президиум, на котором Алферов принимал поздравления коллег и товарищей по КПРФ. Поздравить академика прибыл лидер компартии. Геннадий Зюганов. Накануне завершилась приуроченная к юбилею Алферова Петербургская встреча нобелевских лауреатов, лауреатов премии "Глобальная энергия" и симпозиум "Наука и общество".

Сегодня Жоресу Алферову исполнилось 75 лет. Он является депутатом Государственной думы и вице-президентом Российской академии наук.