Posted 17 марта 2005,, 07:51

Published 17 марта 2005,, 07:51

Modified 2 апреля, 06:21

Updated 2 апреля, 06:21

Украинские политологи не верят в создание правой оппозиции на базе УНП

17 марта 2005, 07:51

КИЕВ. 17 марта. Перспектива создания правой оппозиции на базе Украинской Народной Партии, депутаты которой вышли из фракции "Наша Украина", маловероятна, считают ведущие политологи Украины. "Если и будет создаваться правая оппозиция, УНП может быть разве что составляющей частью, но не ее основой, так как удельный вес представителей УНП в украинском политикуме является слишком незначительным", - подчеркнул директор Института национальных стратегий Кость Бондаренко.

Политолог также не исключил, что на первом этапе УНП окажется фракцией, которая "попытается сначала играть особую роль во властном лагере, а далее, вполне вероятно, будет играть в политические игры не столько с Виктором Ющенко, сколько с Юлией Тимошенко. Ведь, скорее всего, она (Тимошенко) будет формировать общую партию не с Ющенко, а с другими политическими силами, в частности с УНП"

Директор Киевского центра политических исследований и конфликтологий Михаил Погребинский считает реальной перспективу юридического создания правой политической силы, но сомневается в перспективе самостоятельно пройти в парламент. "Скорее всего, это закончится тем, что они пойдут вместе с "Народным союзом "Наша Украина", но при этом будет сохранена соответствующая идентификация, мол, мы являемся отдельной политической силой со своей идеологией", - сказал Погребинский.

"Создание отдельной фракции и, может не столько фракции, сколько демонстрационное невступление депутатов в общую фракцию "Нашей Украины", есть свидетельство того, что УНП и ряд других правоцентристских сил будут стремиться идти на выборы 2006 года самостоятельно, осваивая правоцентристский и национал-демократический фланги электората Виктора Ющенко и Юлии Тимошенко", - считает директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.