Posted 21 марта 2005,, 05:18

Published 21 марта 2005,, 05:18

Modified 2 апреля, 06:20

Updated 2 апреля, 06:20

Аннан представит радикальные реформы для ООН

21 марта 2005, 05:18

ВАШИНГТОН, 21 марта. Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан призвал правительства стран-членов одобрить предлагаемые им радикальные реформы организации. Как передает телерадиокомпания ВВС, они включают расширение Совета Безопасности, выработку правил, которые определят, когда можно использовать военную силу, а также что называть терроризмом.

Предложения генсека содержатся в докладе, нацеленном на сохранение ООН в качестве центра мировой системы безопасности. Документ будет представлен Генеральной ассамблее в понедельник.

В докладе Аннан призывает страны-члены утвердить "самые далеко идущие реформы в истории ООН". "Мы не сможем развиваться без безопасности, мы не сможем поддерживать безопасность без развития, и мы не сможем добиться ни того, ни другого без уважения к правам человека", - заявил Аннан.

Он также предложил создать новую структуру, которая будет контролировать соблюдение прав человека, и высказался в пользу расширения состава Совета Безопасности с 15 членов до 24.

Реформы будут рассмотрены на встрече мировых лидеров, которые соберутся на саммит ООН в сентябре. Затем предложения должны быть утверждены Генеральной ассамблеей.