Posted 22 марта 2005,, 03:15

Published 22 марта 2005,, 03:15

Modified 2 апреля, 06:19

Updated 2 апреля, 06:19

В Москве начинается международный фестиваль-конкурс "Открытая Европа"

22 марта 2005, 03:15

МОСКВА, 22 марта. Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского художественного творчества "Открытая Европа" пройдет в Москве 22-27 марта. Как сообщили корреспонденту "Росбалта" в информационном центре правительства Москвы, в этом году заявки на участие в фестивале подали представители более 80 стран мира от 8 до 25 лет.

Участники фестиваля представят свое творчество в следующих номинациях: хореография, вокал, инструментальная музыка, шоу-программа, изобразительное искусство. Кроме того, отдельно будутпредставлены юношеские театры моды. В рамках фестиваля также пройдетвыставка живописи, малой пластики и народных промыслов. Планируется, что вжюри войдут заслуженные работники культуры, известные певцы, композиторы имузыканты, художники, представители средств массовой информации. Победителейфестиваля конкурса отправят на международные детские и юношеские фестивали вИталию, Чехию, Словакию, Болгарию, Венгрию, Германию, Латвию. А остальныеучастники помимо наград в каждой номинации получат специальные призы:зрительских симпатий, за лучшую балетмейстерскую работу, за лучшую авторскуюпесню, за артистизм, за оригинальность и приз самому юному участникуфестиваля.

Как сообщают организаторы, фестиваль-конкурс призван содействовать сохранению общего культурного и информационного пространства между Россией и Евросоюзом, а также развитию детского и молодежного фестивального движения в Европе.