Posted 22 марта 2005,, 15:40

Published 22 марта 2005,, 15:40

Modified 2 апреля, 06:19

Updated 2 апреля, 06:19

'Газпром' предлагает отменить госрегулирование цен на газ

22 марта 2005, 15:40

МОСКВА, 22 марта. ОАО 'Газпром' предлагает полностью отказаться от практики регулирования цен на газ для промышленных потребителей со следующего года. Как сообщили 'Росбалту' в Управлении по работе со СМИ компании, об этом заявил сегодня председатель правления 'Газпрома' Алексей Миллер.

'Мы предлагаем уже с 2006 года использовать биржевые технологии для определения цен поставок газа промышленным потребителям, а регулируемые цены на газ сохранить только для жилищно-коммунального хозяйства, бюджетных потребителей и населения. В настоящее время природный газ является единственным первичным энергоресурсом, цена которого регулируется от исторических значений, а не определяется реальным спросом и предложением. В результате газовый сектор уже длительное время играет роль мощного финансового донора практически всех сфер экономики страны, в том числе высокодоходных и экспортноориентированных потребителей, обеспечивая их дешевым газом', - подчеркивается в заявлении.

По словам Миллера, доля природного газа в энергетическом балансе РФ выросла до 50%, а в некоторых регионах до 80%, заметно снизилось использование угля, мазута и других видов альтернативного топлива. 'А значит, замедлилось развитие соответствующих отраслей, от которых также во многом зависит энергетическая безопасность нашей страны', - подчеркнул он.

'Предложение об отмене регулирования может показаться довольно радикальным шагом, но не следует ставить знак равенства между переходом на рыночные отношения в газовой сфере и бесконтрольным ростом цен на газ. Конечно, 'Газпром' занимает доминирующее положение на рынке газа, но независимые производители вместе с поставщиками альтернативных видов топлива - угля и мазута, при создании равных экономических условий составят нам конкуренцию', - считает Миллер.