Posted 23 марта 2005,, 10:37

Published 23 марта 2005,, 10:37

Modified 2 апреля, 06:19

Updated 2 апреля, 06:19

Московским подросткам запретят развлекаться по ночам

23 марта 2005, 10:37

МОСКВА, 23 марта. Депутаты Мосгордумы намерены запретить подросткам в ночное время посещать досуговые заведения. Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе МГД, на заседании в среду был принят в первом чтении проект городского закона "О внесении изменений в закон города Москвы "Об административной ответственности за попустительство нахождению несовершеннолетних в общественных местах в ночное время без сопровождения своих законных представителей", внесенный фракцией "Родина".

Согласно вносимым изменениям, в ночное время (с 22 до 6 часов) в игорных заведениях, ресторанах, клубах, кафе и других досуговых заведениях без сопровождения взрослых не могут находиться подростки до 16-ти лет (в действующем законе это ограничение относиться к детям до 14-ти лет). Нарушение закона влечет наложение административного штрафа на хозяев указанных заведений.

Как отметил редактор документа, депутат Евгений Балашов, увеличение возрастного ограничения до 16-ти лет обусловлено тем, что, по данным ГУВД Москвы, именно эта возрастная категория подростков - старшеклассники и учащиеся средних специальных заведений - оказывается наиболее частыми посетителями мест развлечений и досуга. Проверка показала, что некоторые владельцы досуговых заведений заинтересованы в таких посетителях по финансовым соображениям и тщательно скрывают несовершеннолетних от проверяющих лиц.

В ходе обсуждения законопроекта был высказан ряд замечаний. В частности, по мнению депутатов Андрея Метельского и Александра Крутова, в проекте необходимо более точно определить перечень развлекательных учреждений, в которых запрещается нахождение подростков в ночное время. В течение десяти дней в документ будут вноситься поправки, после чего он вновь поступит на обсуждение Московской городской Думы.