Posted 23 марта 2005,, 10:51

Published 23 марта 2005,, 10:51

Modified 2 апреля, 06:19

Updated 2 апреля, 06:19

В Петербурге разработают поправки к Жилищному кодексу РФ

23 марта 2005, 10:51

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 марта. В Петербурге создана рабочая группа по подготовке поправок в Жилищный кодекс РФ. Об этом сообщила губернатор Петербурга Валентина Матвиенко в среду на научно-практической конференции "Новый Жилищный кодекс РФ: правовые проблемы теории и практики применения". В группу вошли представители городских правительства и парламента.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе администрации губернатора, в своем выступлении на конференции Матвиенко особо отметила необходимость и своевременность принятия нового Жилищного кодекса. "Сегодня мы подошли к необходимости проведения кардинальных реформ в жилищно-коммунальном хозяйстве, - заявила губернатор. - Иного пути у нас нет, если хотим жить в чистых и благоустроенных домах и получать качественные услуги". "Петербург во многом выступил инициатором проведения жилищной реформы в стране", - добавила она.

Вместе с тем Матвиенко признала, что применение некоторых положений нового Жилищного кодекса на практике вызывает много вопросов и у специалистов, и у жителей. В частности, остается много проблем, связанных с расселением общежитий, не выработаны критерии определения малоимущих, которым оставлено право на получение бесплатного жилья. Требуются разъяснения и по многим другим статьям нового кодекса.

Матвиенко подчеркнула, что созданная рабочая группа будет готовить предложения по корректировке Жилищного кодекса в порядке законодательной инициативы. Туда обязательно войдут и предложения, высказанные участниками научно-практической конференции.