Posted 23 марта 2005,, 12:40

Published 23 марта 2005,, 12:40

Modified 31 января, 20:44

Updated 31 января, 20:44

ЦБ РФ подвел итоги отбора банков в систему страхования

23 марта 2005, 12:40

МОСКВА, 23 марта. Центробанк РФ завершил первый этап принятия банков в систему страхования вкладов.

Как сообщили сегодня 'Росбалту' в Департаменте внешних и общественных связей Банка России, 'Комитет банковского надзора Банка России завершил рассмотрение и вынес свои заключения по всем ходатайствам на соответствие банков критериям участия в системе страхования вкладов, которые были поданы в Банк России до 27 июня 2004 года. Эта работа проведена в соответствии с установленными требованиями к срокам проведения инспекционных проверок, анализа и принятия соответствующих решений', - отметили в пресс-службе.

Кроме того, Комитетом банковского надзора рассмотрены результаты инспекционных проверок и вынесены положительные заключения по повторным ходатайствам некоторых банков. Это те банки, которые подали свои ходатайства и прошли инспекционные проверки в числе первых. Выявленные недостатки в финансовом состоянии этих банков были устранены, что позволило Банку России принять позитивные решения по их повторным ходатайствам.

С сентября 2004 года по настоящее время Комитет банковского надзора вынес положительные решения по ходатайствам (в том числе повторным) 819 банков, 2 из которых впоследствии были присоединены к другим банкам. Помимо этого за тот же период Комитет банковского надзора принял решения о предоставлении лицензий на привлечение средств во вклады еще 7 банкам, ранее не работавшим с населением.В итоге в системе страхования вкладов сегодня участвуют 824 банка. В них сосредоточено около 98% всех вкладов физических лиц, размещенных в банковских учреждениях РФ. Таким образом, обеспечены равные условия поддержки со стороны государства для подавляющего числа вкладчиков в стране, одинаковые конкурентные условия по привлечению вкладов граждан для всех банков, в том числе для банков с государственным участием.

51 банк из тех, что привлекали вклады населения, добровольно отказался от участия в системе страхования вкладов. Кроме того, 18 банков, подавших ходатайства об участии в системе страхования вкладов, лишились в указанный период своих банковских лицензий.

Банк России обращает внимание на то, что прием банков с систему страхования вкладов продолжается. Законодательство предоставляет банкам возможность устранить выявленные недостатки и направить повторные ходатайства до 27 апреля 2005 года. В настоящее время на рассмотрении находится 67 повторных ходатайств банков на соответствие критериям участия в системе страхования вкладов, и число поступающих ходатайств постоянно увеличивается. В 30 банках уже проводятся повторные инспекционные проверки.

Комитет банковского надзора продолжит рассмотрение повторных ходатайств банков на их соответствие критериям участия в системе страхования вкладов в соответствии с законодательно установленными сроками до 27 сентября 2005 года.

С учетом этого Банк России хотел бы предостеречь от поспешных выводов и заключений, которые могут лишь повредить тем добросовестным и законопослушным банкам, чьи повторные ходатайства будут рассмотрены в установленные законодательством сроки.

'Принятие и реализация законодательства о страховании вкладов привели к тому, что многие российские банки заново критически переосмыслили свои стратегические планы. Некоторые финансово устойчивые и перспективные банки осознанно выбрали для себя такое рыночное позиционирование, которое не предполагает участия в системе страхования вкладов. Многие банки по-новому взглянули на процессы управления, риск-менеджмента, внутреннего контроля', - подчеркнули в Департаменте.

В ЦБ РФ отмечают, что российские банки 'усовершенствовали процедуры принятия деловых решений, раскрыли и оптимизировали ранее непрозрачные структуры собственности, улучшили качество кредитных портфелей, привели экономические нормативы и показатели финансовой устойчивости в соответствие с требованиями законодательства, обеспечили эффективное соблюдение законодательства о противодействии легализации преступных доходов и финансированию терроризма'.

В то же время Банк России напоминает, что в соответствии с нормами действующего законодательства банки, допущенные в систему страхования вкладов, 'должны быть в состоянии составить реестры всех своих вкладчиков на любую дату. Это не означает необходимости составлять эти реестры на ежедневной основе или представлять их в надзорные органы каждый день. Однако информационные системы банков должны быть построены таким образом, чтобы соответствующие реестры при необходимости могли быть подготовлены в любой день. Банк России будет уделять должное внимание исполнению банками этого требования закона', - уточнили в пресс-службе.

Сформированная в России система страхования вкладов будет способствовать поддержанию финансовой стабильности в стране, созданию у граждан уверенности в эффективности национальных финансовых институтов, укреплению отечественной банковской системы.