Posted 23 марта 2005,, 13:23

Published 23 марта 2005,, 13:23

Modified 2 апреля, 06:18

Updated 2 апреля, 06:18

Слушания по иску миноритария 'ЮКОСа' отложены до 19 апреля

23 марта 2005, 13:23

МОСКВА, 23 марта. Арбитражный суд Москвы назначил на 19 апреля основное слушание по иску Хабиба Нургамзаева, владеющего 100 акциями (0,004%) ОАО 'НК 'ЮКОС', к ООО 'ЮКОС-Москва' (управляющая компания 'ЮКОСа') и 'ЮКОСу' об обязании компаний отозвать иск, касающийся банкротства НК из Федерального суда по банкротству Южного округа штата Техас (Хьюстон). Об сообщает газета 'Ведомости'.

На сегодняшнем заседании представитель истца заявил о том, что он настаивает на своих исковых требованиях в связи с тем, что документы, подтверждающие факт отказа хьюстонского суда в рассмотрении дела о банкротстве 'ЮКОСа' отсутствуют. Также он связал свою позицию с тем, что нет документов, указывающих на то, что 'ЮКОС-Москва' и 'ЮКОС' отозвали апелляционную жалобу из американского суда.

Напомним, что на прошлом заседании, суд обязал представителя Нургамзаева представить на следующее заседание суда документы, подтверждающие с какого времени миноритарий является акционером 'ЮКОСа' и остается ли он акционером на сегодняшний день, а также документы, уточняющие долю уставного капитала. Представители 'ЮКОС-Москва' на заседание суда не явились, хотя были уведомлены надлежащим образом.

Добавим, что 10 декабря 2004 года правление НК 'ЮКОС-Москва' решило направить в хьюстонский суд иск, касающийся банкротства ЮКОСа. Накануне компания заявила об отказе продолжать судебный процесс о банкротстве в США.