Posted 23 марта 2005,, 19:01

Published 23 марта 2005,, 19:01

Modified 31 января, 20:44

Updated 31 января, 20:44

Константин Сухенко: Непонятно, как будут проводить новые выборы

23 марта 2005, 19:01

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 марта. Невнесение изменений в Устав Санкт-Петербургаможет повлечь роспуск Законодательного собрания. Однако в этом случаеневнесение должно быть злостным, с нарушением всех возможных сроков,представлением прокуратуры и судом. Об этом заявил в интервьюкорреспонденту "Росбалта" лидер фракции ЛДПР городского парламентаКонстантин Сухенко, комментируя заявление представителя Минюста о возможномроспуске ЗакСа. Напомним, что на пленарном заседании не был принятзаконопроект Игоря Михайлова о внесении изменений в Устав города в частивыборов губернатора, призванный привести региональное законодательство всоответствие федеральному.

Ситуация с возможным роспуском, отметил Константин Сухенко, весьмазапутанная. Дело в том, что питерские депутаты до сих пор не определились смеханизмом формирования местного парламента и количеством депутатов,поэтому непонятно, как в случае роспуска проводить новые выборы.На данном этапе, полагает парламентарий, депутаты просто не желаютторопиться с принятием изменений в Устав. По мнения Сухенко, как нежелание торопиться, так и заявление Минюста, стоит трактовать в качествепредварительной политической игры с целью выверить позиции, а не в качествесигнала, означающего, что за ним последуют конкретные действия.

Одной из основных причин того, что законопроект Михайлова не был принятсобранием, считает Сухенко, стала позиция демократов. 'Иногда бывает, чтомы по 2-3 раза голосуем по какому-то законопроекту, но в конечном итоге егопринимаем. Думаю, это как раз случай подобного рода', - отметил депутат.