Posted 25 марта 2005,, 11:45

Published 25 марта 2005,, 11:45

Modified 2 апреля, 06:17

Updated 2 апреля, 06:17

Президенты Грузии и Украины подписали декларацию о развитии отношений

25 марта 2005, 11:45

КИЕВ, 25 марта. Президенты Украины и Грузии Виктор Ющенко и Михаил Саакашвили подписали в Киеве декларацию о развитии отношений стратегического характера, передает корреспондент 'Росбалта'. Кроме того, в ходе переговоров в расширенном составе подписан протокол между МВД Украины, Государственной пограничной службой Украины и МВД и Министерством юстиции Грузии о выполнении соглашений между украинским правительством и грузинской исполнительной властью о приеме и передаче лиц, которые пребывают на территории государств незаконно.

В частности, подписан меморандум о взаимопонимании между аппаратами Совета национальной безопасности и обороны Украины и Совета безопасности Грузии. Документ подписали секретарь СНБО Петр Порошенко и секретарь СБГ Гела Бежуашвилли.

Подписана и программа торгово-экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества между Одесской областной госадминистрацией и Советом министров Аджарской Автономной Республики. Свои подписи под документом поставили глава Одесской обладминистрации Василий Цушко и глава Совета министров Аджарской АР Леван Варшаломидзе. Кроме того, Грузия и Украина договорились о плане мероприятий по проведению Года Грузии на Украине в 2005 году. С украинской стороны план подписала министр культуры Украины Оксана Билозир, с грузинской - первый заместитель министра культуры, спорта и охраны памятников Георги Сулхаинишвили.

Как сообщалось, в ходе государственного визита в пятницу вечером президент Грузии вместе с официальной делегацией, а также президентом Украины намерен открыть Год Грузии на Украине. Торжественная церемония пройдет в Национальном академическом театре оперы и балета им. Шевченко.