Posted 25 марта 2005,, 12:57

Published 25 марта 2005,, 12:57

Modified 2 апреля, 06:17

Updated 2 апреля, 06:17

Поклонники бестселлеров Дэна Брауна осаждают Ватикан в попытках разгадать его секреты

25 марта 2005, 12:57

В то время как верующие со всего мира направляются в Рим отмечать Пасху, в Ватикан съезжаются туристы, настольной книгой которых является не Библия, а книги Дэна Брауна. Небольшая группа любителей творчества Брауна, держа в руках "Ангелов и демонов", бродит вокруг площади Святого Петра в Риме.

Они пытаются пройти маршрут, описанный в книге, чтобы разгадать секреты Ватикана. "В последнее время все больше и больше людей приезжают в Рим из Британии и Америки только для того, чтобы поучаствовать в нашем туре и увидеть места, описанные в книге", - говорит Симоне Гоцци, председатель ассоциации, под эгидой которой проходят эти "книжные" туры.

"Как ни удивительно, к нам даже обращаются из итальянских школ, чтобы заказать тур", - говорит Гоцци. Группа охотников за мистическими знаками, скрытыми в скульптурах художника XVII века Лоренцо Бернини, толпится у ворот Ватикана.

Дэн Браун использует скульптуры Бернини в качестве ключей к разгадке заговора секретного общества, члены которого намереваются взорвать Ватикан в тот момент, когда католическая церковь выбирает нового Папу Римского.

Предположения, пусть даже чисто литературные, Брауна о том, что Бернини мог участвовать в антирелигиозном заговоре, рассердило некоторых историков. Другие, правда, смотрят на книгу более прагматично. "Это неплохая возможность для людей приехать в Рим и попытаться исследовать работы Бернини, которые очень сложны для восприятия", - говорит профессор Элизабет Лев из университета Джона Кабота в Риме.

Однако туристы интересуются не только искусством. Они внимательно слушают своего гида, который указывает на Сикстинскую капеллу и рассказывает о процедуре выбора Папы Римского. "Когда люди приезжают в первый раз, они задают множество вопросов о жизни Ватикана", - рассказывает Гоцци.

"Все эти разговоры о церкви и политике делают миф еще более загадочным. Для меня сейчас больше вопросов, чем ответов", - говорит американских турист Рой Дайнер. "Я приехала сюда, потому что мы обсуждали книгу в моей церкви. Я задаюсь вопросом о том, какой властью обладает Папа и насколько он реально контролирует ситуацию", - говорит другая туристка. Ее сын кивает и продолжает: "В книге есть места, которым вы верите, которым вы хотите верить, и в которые вы не можете поверить, но спрашиваете себя, может ли это быть правдой".

Ватикан воздерживается от официальных комментариев о книгах Брауна. "Церковь должна обратить внимание на то, что тут происходит, - пишет Джон Аллен, корреспондент Ватикана в газете "Национальный католический репортер". - Дэн Браун может быть недостоверным, но его книги подтолкнули интерес людей к Ватикану". "На это можно смотреть с двух разных точек зрения - как на письмо из секулярного мира, написанное отравленными чернилами, либо как на возможность просветить людей", - пишет Аллен.