Молдавская партия: решающий ход еще не сделан

Аналитики пока расходятся во мнениях относительно будущего политических элит Молдавии и участия в нем крупных геополитических игроков. Не сказала своего последнего слова и Москва...

В новоизбранном парламенте Молдовы 16-го созыва сформировались четыре фракции - Партии коммунистов Республики Молдова, БДМ, ХДНП и Демократической партии. Парламент Молдовы назначил выборы Президента республики на 4 апреля. По решению парламента создана комиссия по выборам, в которую вошли пять депутатов от партии коммунистов, два - от блока 'Демократическая Молдова' Серафима Урекяна, один - от Демократической партии и один - от ХДНП - ультранационалистической партии Юрия Рошки.

Фракция Демократической партии была образована в составе восьми депутатов, вошедших в парламент по спискам избирательного блока "Демократическая Молдова" и представляющих Демократическую партию. Лидер Демпартии Думитру Дьяков заявил, что возглавляемая им партия готова сотрудничать со всеми депутатами и проводить социал-демократическую доктрину. Лидер Демократической Молдовы Серафим Урекян признался, что выход Демократической партии из блока для него - неожиданность. Не исключено, что именно голоса восьми депутатов Демократической партии решат судьбу выборов президента республики в пользу Воронина.

На прошедшем коммунистическом пленуме единогласно решено, что ПКРМ будет выдвигать на пост президента кандидатуру своего председателя, Владимира Воронина. Лидеры коммунистического большинства излучают уверенность, что удастся договориться с двумя другими фракциями, чтобы получить необходимые для избрания президента 61 голос. Кишиневские аналитики не скрывают, что в первую очередь речь может идти о перебежчиках из БДМ.

Новый парламент принял отставку правительства, однако члены кабинета министров будут исполнять свои обязанности до утверждения нового премьера. Его кандидатуру предложит президент, выборы которого состоятся 4 апреля.
Согласно Конституции, выборы президента должны проходить только на альтернативной основе. Право выдвигать кандидатов имеют только группы депутатов в составе не менее 15 человек. Если оппозиция откажется от своего права выдвигать кандидатов, как это уже было в 2001 г., то Партии коммунистов снова придется выдвинуть двух кандидатов.

"В ходе предвыборной кампании программные заявления были во многом схожи. Различия будут лишь в принципах и методах реализации того, что мы и наши оппоненты обещали народу в ходе кампании", - сказал Воронин. На вопрос, будет ли избран новый президент Молдовы уже в первом туре голосования, Воронин дал положительный ответ, сказав, что он в этом "практически не сомневается".

В течение ближайших двух лет Партия коммунистов поменяет название, заявил Воронин. Он признал, что по своим делам она больше походит на партию социал-демократического толка. Эксперты Кишинева и Тирасполя неоднозначно оценивают подобные идеологические пируэты ключевых фигур молдавской политической сцены. Главный аналитик молдавской президентуры Марк Ткачук лишь подтвердил решение коммунистов о смене вывески. Это означает, что коммунисты сохранили брэнд перед парламентскими выборами исключительно в шарлатанских целях, рассчитывая на неразборчивость сельского электората, что, во многом, оправдало их ожидания. Относительно доминирующей антироссийской составляющей всех политических инициатив молдавских властей, традиционно коммунистически настроенные сельские жители в ходе последних выборов были осведомлены явно недостаточно.

По мнению представителей нынешнего парламентского меньшинства - демократической оппозиции - руководство нынешней компартии умело использовало разборки между крупными геополитическими игроками Россией и США лишь в собственных корыстных целях. Чтобы удержать власть и уйти от ответственности за множественные злоупотребления, допущенные в период правления Воронина. Как известно, сам коммунистический диктатор до сих пор считается одним из самых богатых людей в регионе, а сын Олег, в том числе и собственным 'талантом и усердием', особенно в годы правления отца, значительно преуспел в сахарном бизнесе и других оживленных секторах молдавской экономики. Среди кишиневского истеблишмента упорно курсируют слухи о том, что судьбу расколотого БДМ решила скромная сумма в два миллиона долларов.

Что ждет молдавских коммунистов кроме нового названия, которым, скорее всего, станет 'партия социальной демократии', либо 'социалистическая партия труда'? Каковы перспективы Молдовы со старым новым руководством? Каковы устремления? Аналитики расходятся во мнениях. С одной стороны, 'под чутким контролем американского руководства' Воронин имеет шанс надолго закрепиться в регионе в статусе 'смотрящего', пользуясь лагерной терминологией. Американцев пока полностью устраивает нынешний 'стабильно антироссийский партнер', шаг за шагом выдавливающий из региона российских солдат для передачи приднестровской армейской инфраструктуры 'партнерам по антииракской коалиции'. В первую очередь, партнеров наверняка интересуют взлетные полосы. Во вторую - контроль над кавказско-балканским коридором, ключевые артерии которого пролегают через территорию Приднестровья, имеющего диаметрально противоположное мнение как в отношении перспектив молдавской евроинтеграции, так и относительно безусловных талантов американских морских пехотинцев в деле разрешения национальных конфликтов и гуманитарных катастроф.

По мнению редактора приднестровской неправительственной газеты 'Новый Днестровский Курьер' Сергея Ильченко, 'блок Урекяна изначально был запрограммирован на раскол в связи с большими личными амбициями его отдельных ключевых персонажей - Дьякова и Серебряна (Социал-либеральная партия). Россия просто не имела времени активно вмешаться в игру - 'благодетели' из других государств без устали топчут Молдову вдоль и поперек последние пятнадцать лет'.

Что касается блока 'Демократическая Молдова', то серебряновский кусок, с довольно своеобразной националистической аурой, кстати говоря, к 'пророссийским силам' вообще можно отнести разве что с очень большой натяжкой. В целом же Россия только сегодня - в последние несколько лет после прихода к власти Путина - озаботилась проблематикой внутриполитических баталий на постсоветском пространстве. Нет пока ни опыта в подобных азартных играх, ни четко расписанных сценариев, не определены должным образом наши, российские приоритеты. Не может ведь идти речь лишь об одной, хоть и важной, но избитой теме - правах русскоязычного населения.

У России формируется великое множество соблазнов - среди которых пока не определена иерархия. Кто России дороже - записные друзья, похлопывающие по плечу, одновременно пытаясь по-дружески тут же пошарить по карманам, или вполне понятные, четко прописанные правила игры для российского бизнеса, к примеру, как получается в той же Украине. И сегодня, на данном этапе, попытка практически на пустом месте в считанные недели обеспечить присутствие российских интересов в молдавской политике - эта попытка всё же не окончилась провалом.

По мнению руководителя приднестровского филиала Совета по Национальной Стратегии России Дмитрия Соина, 'режим Воронина потерпел стратегическое поражение, и пытается компенсировать его тактическими успехами. Так, вместо планировавшихся аналитиками ПКРМ 70% голосов партия получила лишь 46% и, соответственно, вместо 75-80 мест в парламенте - 56. Этот провал Воронин попытается компенсировать за счет подкупа наиболее неустойчивых сегментов демократической оппозиции. Возможно, это ему и удастся. Но даже если его изберут на второй президентский срок - это будет уже не тот Воронин. У него не будет абсолютного большинства в парламенте, и шлейф неудачи на парламентских выборах будет его постоянно преследовать. С одной стороны, ему придется выполнять сделанные в сторону запада реверансы. С другой - ему надо удержать свой электорат. А он-то как раз ориентирован на противоположные западным, на коммунистические ценности, и на Россию. То есть можно прогнозировать потерю Ворониным основной части 'красного электората'.

А вот вопрос о приобретении нового евроориентированного избирателя для него достаточно проблематичен. Этот электорат уже имеет устойчивые ориентиры и знает, за кого голосовать. Поэтому политическая судьба Воронина достаточно трагична. Не исключено, что ему суждено быть молдавским Акаевым, которого свергнут двинувшиеся на Кишинев толпы молдавских и гагаузских крестьян. Что касается Приднестровья, то оно очень удачно сыграло на этих выборах, максимально ослабив враждебный режим Воронина. Эту традицию следует развивать. И вообще Приднестровью пора официально объявить Молдову зоной своих стратегических интересов. Это было бы логично. Нам не нужен непредсказуемый сосед с диктаторским режимом. Поэтому Приднестровье имеет полное право вмешиваться в развитие политических событий в РМ.

Касаясь России, можно отметить, что для Москвы 'опускание' Воронина было принципиальной задачей, и она с ней частично справилась. Сегодня необходимо развивать этот успех. Видимо, пора серьезно говорить о формировании в Молдове пророссийской партии или общественно-политического движения. Возможно, именно с Молдовы начнется процесс реанимации былого политического влияния Москвы в странах СНГ.

С продекларированным, а по сути уже предрешенным исчезновением партии коммунистов с молдавской политической сцены никто из правящей молдавской элиты - ни президент Воронин, ни его ближайший сподвижник и идейный вдохновитель Марк Ткачук, ни прочие, дефилирующие перед телекамерами мировых телеканалов молдавские персоналии - не предлагают ничего нового. Старая новая молдавская элита по-прежнему отделывается лишь пустыми отговорками относительно вариантов решения сложнейших проблем, в которых, словно голодный бомж в лохмотьях, Молдова плетется "к европейским горизонтам".

Слушая первых лиц Молдовы, складывается ощущение, что избирательная кампания никак не может закончиться. Они по-прежнему говорят о необходимости 'вернуть гастарбайтеров из Италии, Португалии и России домой', о готовых рецептах 'мирного решения приднестровской проблемы', о скором вступлении Молдовы в Евросоюз... При этом ни одного конкретного решения, ни одного делового предложения так до сих пор и не прозвучало. За исключением усиления режима экономической блокады в отношении ПМР силами НАТО со стороны приграничных областей Украины, ничего не было предложено и приднестровцам.

Европейцев тем временем, заодно с желанием в очередной раз сотворить козью морду 'нехорошему Путину', преследует один и тот же навязчивый кошмар: день, когда два миллиона голодных молдаван перейдут пешком, с посохами и котомками под мышкой границы вожделенного Евросоюза. А еще один миллион граждан Молдовы, отчаявшись получить заветную визу, на поездах и автобусах дружно двинется в сторону новых друзей молдавского народа, прямиком из Подмосковья и других областей ненавистной Воронину России - в Варшаву, Брюссель, Лондон и далее, к своим большим друзьям и добровольным спасителям от 'русской деспотии'.

Так что самые большие политические проводы у России ещё впереди. Однако, как известно, некоторые молодые хвостатые, не разобравшись спросонья, частенько прыгают на собственный хвост, гонятся за ним, кусают и раздражаются. Россия, как страна с определенным историческим характером, не располагающим к быстрому запряганию саней, может спокойно поразмыслить в сторонке. Благо есть масса поводов. А зверек пусть помечется, позлится. Глядишь, глупая спесь-то и сойдет потихоньку.

Роман Коноплев. Тирасполь

Истории о том, как вы пытались получить помощь от российского государства в условиях коронакризиса и что из этого вышло, присылайте на адрес COVID-19@rosbalt.ru