Posted 27 марта 2005,, 06:08

Published 27 марта 2005,, 06:08

Modified 2 апреля, 06:17

Updated 2 апреля, 06:17

В Башкирии проходит референдум по структуре местной власти

27 марта 2005, 06:08

УФА, 27 марта. В Башкирии в воскресенье проходит референдум по структуре органов местного самоуправления (МСУ). Как передает корреспондент "Росбалта", на референдум вынесен вопрос о согласии/не согласии жителей региона с сохранением двухуровневой системы самоуправления во главе с председателем городского или районного совета с одной стороны и главой администрации - с другой.Вопрос о том, будут ли главы администраций городов или районов избираться всенародным прямым голосованием или депутатами местных советов, на референдум не вынесен. Между тем, именно это актуально для Башкирии, где главы всегда назначались президентом республики.

Вопрос в бюллетене сформулирован сложно: "Согласны ли вы с тем, чтобы в соответствии с требованием федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", инициированного президентом РФ В.В. Путиным, была установлена следующая структура органов местного самоуправления муниципального образования: представительный орган муниципального образования (совет), председателем которого является избираемый из его состава глава муниципального образования (председатель совета); местная администрация муниципального образования (администрация) во главе с главой местной администрации (глава администрации)?".

Член Центризбиркома Башкирии Сергей Каменев заявил прессе, что референдум проводится по инициативе "различных инициативных групп", которые собрали "необходимое количество" подписей за проведение референдума. По его словам, ответ "нет" на вопрос референдума будет означать отказ жителей Башкирии от предлагаемой структуры органов местного самоуправления, и в этом случае право определения структуры власти перейдет к парламенту Башкирии - Госсобранию.

По данным ЦИК РБ, за ходом голосования и подсчетом голосов референдума будут наблюдать более 20 партий и движений. Избирательные участки работают с 8 утра до 20 вечера. Референдум будет признан состоявшимся при явке более 50%.

Сегодня же в Башкирии проходят дополнительные выборы в Госсобрание республики по двум избирательным округам - Инорсовскому и Аслыкульскому.